Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интерконнектор между Украиной и Польшей создаст конкурентный рынок газа в Европе

[11:30 24 марта 2018 года ]

Расширение газового сообщения между Украиной и Польшей будет способствовать повышению безопасности обеих стран, а также позволит создать конкурентный рынок газа в Центральной Европе. Об этом в интервью Укринформу заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

“Эта инвестиция (газовый интерконнектор) вернется обеим сторонам: когда Украине будет необходим газ или когда Польша в какие-то кризисные моменты для собственной безопасности потребует поставок с украинской стороны. Одновременно интерконнектор позволит создать конкурентный рынок газа в Центральной Европе. Сейчас его нет, поскольку доминируют доставки “Газпрома” по административной цене, продиктованной политиками из Москвы, а не рыночными механизмами”, — подчеркнул Наимский.

Он отметил, что сейчас Польша делает все возможное, чтобы стать независимой от российских энергоносителей благодаря введению в эксплуатацию LNG-терминала в городе Свиноуйсце, а также будущим поставкам газа с шельфа Норвежского моря трубопровода Baltic Pipe.

“Здесь речь идет о цивилизованных рыночных поставщиках, и это позволит создать в Польше реальный рынок. А значит, сможем предлагать газ соседям, например Украине, которая тоже требует реального и нормального рынка газа”, — констатировал Наимский.

Он добавил, что газовый интерконнектор из Украины в Польшу или Словакию поможет создать такой рынок.

Ожидается, что газовый интерконнектор между Украиной и Польшей будет построен не позднее начала 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.