Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестбанк Михаила Прохорова может уценить украинские активы

[14:15 15 сентября 2014 года ]

Капитал “Ренессанса” может заметно сократиться, следует из заключения сотрудника одной из компаний — контрагентов “Ренессанс капитала”, анализирующего риски партнеров (российские Ведомости ознакомились с заключением). Такой вывод он делает, исходя из оценки принадлежащих “Ренессансу” 49% сельхозкомпании “Украинские аграрные инвестиции” (УАИ), указанной в его отчете за 2013 г., — $223 млн. В конце 2013 г. на этот актив приходилось, по расчетам кредитного аналитика S&P Юлии Козловой, 5,2% активов, или 38% капитала “Ренессанса”. А в этом году вероятна “существенная отрицательная переоценка” его стоимости, считает она.

Исходя из оценки, фигурирующей в отчете, получается, что 100% УАИ “Ренессанс капитал” оценил в $455,1 млн. “Украинские аграрные инвестиции” созданы в 2005 г. группой финансистов во главе с “Ренессанс капиталом”. В ноябре 2012 г. УАИ сообщала, что располагает 240 000 га земли в долгосрочной аренде; в тот момент в компании было занято 900 человек, а в высокий сезон — до 2000. По итогам 2011 г. УАИ отчитывалась о $151,3 млн выручки, $65,4 млн EBITDA и $47,8 млн чистой прибыли. Годом позже прибыль компании сократилась до $19 млн, а 2013 г. она завершила с $10 млн чистого убытка, следует из отчетности УАИ, с которой ознакомились “Ведомости”. Главный бизнес УАИ — возделывание высокоплодородных украинских земель, примерно 70% продукции компания экспортирует, знает аналитик управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков. Обычно сельхозкомпании оцениваются в сумму, эквивалентную 10-летней стоимости аренды их земельного банка, говорит он. Если наложить на это напряженную ситуацию на Украине и падение украинского экспорта зерна, то реальная стоимость всей УАИ вряд ли превысит $120-140 млн — сумма, указанная в отчете “Ренессанс капитала”, явно завышена, делает вывод Ермаков.

Исполнительный директор “Совэкона” Андрей Сизов считает справедливой оценку в $100-120 млн, напоминая, что на Украине земля находится у аграриев не в собственности, а лишь в долгосрочной аренде.

В этом году S&P дважды понижало рейтинг УАИ: первый раз — в феврале с В- до ССС+, второй раз — в марте до ССС (оба раза вслед за суверенным рейтингом с негативным прогнозом). Рейтинг ССС традиционно присваивается компаниям, чья подверженность кредитным рискам оценивается как высокая, но способным исполнять финансовые обязательства “при наличии благоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры”, отмечает аналитик ИФК “Солид” Азрет Гулиев. “Учитывая ситуацию на Украине, это означает преддефолтное состояние”, — добавляет он, предупреждая, что продать такой бизнес можно только “с очень большим дисконтом, или если покупатель получит гарантии либо льготные кредиты от государства”.

А “Ренессанс капитал” в конце 2013 г. учитывал инвестиции в УАИ по “максимально возможной цене”, говорит финансист, хорошо знакомый с бизнесом “Ренессанса”. Эта цена может быть оправданной, по его мнению, только при исполнении трех условий: во-первых, если Украина примет закон о переводе земель в частную собственность, во-вторых, если страна станет полноценной частью Европы и ее земля подорожает хотя бы до уровня цен земель в Румынии, и третье условие — прекращение военных действий.

В ближайшей аудированной отчетности “Ренессансу” не избежать переоценки стоимости УАИ, уверен аналитик, следящий за отчетами инвесткомпании. Козлова из S&P предполагает, что оценка будет производиться по методу дисконтирования будущих денежных потоков УАИ. Впрочем, дисконт будет все-таки не запредельный, верит она: украинская компания распоряжается землями в центральной и западной частях Украины, где производство не остановлено.

Продать $223 млн инвестиций в украинский агрохолдинг в среднесрочной перспективе будет сложно и “в случае продолжительной экономической рецессии на Украине” УАИ может быть “источником отрицательной переоценки”, говорится в отчете аналитиков Fitch. Этот риск, по их мнению, ослабляет финансовое положение “Ренессанса”, собственный капитал которого составлял на конец 2013 г. $584 млн.

“Ренессанс” с такой оценкой не согласен. “Актив в лучшем финансово-экономическом состоянии, чем в прошлом году”, — уверяет представитель инвестбанка Антон Трифонов. Большая часть продукции УАИ экспортируется в страны Африки и Ближнего Востока, где снижения спроса не наблюдается, поэтому доходы формируются прежде всего за счет валютной выручки, так что ослабление гривны на руку компании, а земли не находятся вблизи зоны военных действий, перечисляет он плюсы компании, добавляя, что она планирует нарастить объем земель в управлении.

Крупнейший акционер “Ренессанс капитала” — группа “Онэксим” Михаила Прохорова контролирует более 50% “Украинских аграрных инвестиций”, знает аналитик, следящий за отчетностью “Ренессанса”. 49% украинского актива принадлежит “Онэксиму” через “Ренессанс”, еще часть акций — через другую структуру, RCIL, объясняет он. Точных цифр у S&P нет, но “мы понимаем, что “Онэксим” является финальным контролирующим акционером украинской компании”, подтверждает Козлова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.