Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин хочет отложить миссию МВФ на таможне на неопределенный срок

[13:45 28 августа 2015 года ]

Кабинет министров обратился к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой перенести начало работы в Украине технической миссии по таможне на более поздний срок, сообщил заместитель руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) Константин Ликарчук, курирующий таможню, на своей странице в соцсети Facebook, Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Позавчера вечером украинское правительство официально попросило МВФ перенести начало работы технической миссии по таможне, которая должна была приступить к работе в сентябре, на неопределенный срок — куда-то в 2016 год”, — написал он.

“Очевидно, сделано это с целью завершить уничтожение таможни, не дать профильным экспертам МВФ во всем разобраться на месте, и пригласить их уже на пепелище... Это только лишний раз подтверждает то, что я говорю уже несколько месяцев: не заинтересован Насиров (глава ГФС Роман Насиров — ИФ) и иже с ним в настоящей, профессиональной реформе таможни. Все ссылки на МВФ — блеф, иначе зачем переносить миссию по таможне на неопределенный срок? Почему не дать профильным экспертам МВФ разобраться в ситуации на месте и сделать свои профессиональные рекомендации?”, — написал К.Ликарчук

“А истинные намерения, по моему убеждению, в том, чтобы уничтожить таможню, слить ее с налоговой даже больше, чем это сделал Клименко, и сидеть на теневых потоках... И это все под прикрытием МВФ... Сколько еще можно терпеть эти манипуляции? Сколько будет терпеть этот обман тот же МВФ?”, — считает глава таможни.

Как сообщалось, К.Ликарчук неоднократно критиковал Министерство финансов, которое курирует ГФС, и главу ГФС Р.Насирова в попытках ограничить самостоятельность таможни. В интервью СМИ он заявлял, что в работе ГФС заложен системный конфликт между налоговым и таможенным направлениями, и он не может эффективно реализовать поставленные перед ним задачи из-за отсутствия рычагов управления таможней

Заместитель министерства финансов Елена Макеева озвучила позицию Минфина, согласно которой налоговая и таможня должны быть объединены, что позволит избежать дублирования функций и сократить количество проверок для бизнеса.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обратился к генеральному прокурору Украины, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления должностными лицами ГФС, в частности касательно Одесской таможни. По его словам, должностные лица ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях и завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока.

Он считает, что такие преступные действия причиняют огромные убытки субъекту предпринимательской деятельности, что в свою очередь подрывает экономическую стабильность Одесского региона и экономическую безопасность государства в целом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 26 августа на заседании правительства анонсировал кадровые изменения в руководстве таможни из-за многочисленных жалоб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.