Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил законопроект об управлении госбанками

[17:43 05 мая 2016 года ]

Кабинет министров Украины на заседании в четверг одобрил законопроект “О внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов относительно особенностей управления государственными банками”, пишет Интерфакс-Украина.

“Законопроект разработан в рамках выполнения основ стратегического реформирования государственного банковского сектора. Он направлен на деполитизацию и повышение эффективности работы госбанков с целью преобразования их в прибыльные учреждения. Законопроект согласован с МВФ и является частью наших обязательств в рамках взаимодействия”, — сказал министр финансов Александр Данилюк, представляя законопроект.

Он уточнил, что Кабинет министров в феврале текущего года уже одобрил этот законопроект и направил его в Верховную Раду, однако в связи с изменением состава правительства документ вновь был возвращен в Кабмин и в течение последней недели прошел доработку с целью ускорить его принятие в парламенте.

Министр подчеркнул, что основные элементы законопроекта предполагают пересмотр принципов и механизма корпоративного управления в госбанках. Документ предусматривает создание изолированной от политического влияния системы управления деятельностью госбанков через наблюдательные советы, которые будут состоять из независимых директоров, отобранных на конкурсе по квотному принципу. С этой целью Минфин создает конкурсную комиссию из трех членов от президента и трех членов от Кабмина. При этом члены набсовета будут определяться исключительно из числа кандидатур, отобранных компанией по подбору персонала с не менее чем 10-летним опытом работы в подбору персонала для банковской сферы.

Законопроект также предлагает установить ограничения для членов набсовета и основания для их увольнения.

Кроме того, для урегулирования основных вопросов взаимодействия и подотчетности между Кабинетом министров и госбанком предусматривается заключение соглашения, которое будет устанавливать ключевые показатели деятельности госбанка.

Документ также предусматривает досрочное прекращение полномочий набсовета правительством в случае невыполнения установленных соглашением показателей.

Кроме того, предлагается внести дополнения в Уголовный кодекс для установления ответственности за незаконное вмешательство должностных лиц в деятельность госбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.