Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый украинец должен внешним кредиторам почти тысячу долларов

[14:14 28 мая 2015 года ]

Если внешний государственный долг Украины пересчитать на количество украинцев, окажется, что каждый должен $993. Причем почти $30 млрд наша страна должна выплатить в течении следующих 4 лет. Это около $360 c каждого из нас. Об этом написал беглый министр доходов и сборов Александр Клименко в Facebook, пишет Капитал.

Политик отмечает, что фактически дефолт неизбежен: переговоры о реструктуризации долгов с кредиторами практически провалились, а денег в скудном украинском бюджете на выполнение долговых обязательств нет.

Александр Клименко прогнозирует, что от последствий дефолта в первую очередь пострадают простые люди.

“Дефолт не несет катастрофических последствий для правительства. Напротив, это наиболее логичный сейчас для него шаг, который позволит списать часть внешнего долга, и облегчить финансовую нагрузку на бюджет. Для граждан дефолт — это очередные испытания на прочность: падение курса гривны, новый уровень цен на продукты, урезание социальных выплат”, — подчеркивает политик.

Однако Александр Клименко пишет, что при правильном администрировании дефолт может стать источником экономического роста. Так, например, было в Мексике после дефолта 1994 года, России после 1998 года, Исландии 2008 года. Однако именно от профессионализма украинского правительства зависит конечный результат.

“Сможет ли правительство эффективно управлять этим процессом, и превратить его в источник роста украинской экономики. Или загонит страну в еще большую депрессию и вновь пожертвует интересами своих граждан ради политических дивидендов?”, — отмечает Александр Клименко.

Политик напомнил, что общий долг Украины, т.е. и государства, и бизнеса, перед внешними кредиторами составляет немногим более $126 млрд. Непосредственно государство должно $42,5 млрд.

Крупнейшим частным кредитором Украины является американский фонд Franklin Resources, которому принадлежат долговые обязательства Украины на $6,5 млрд. И основные споры по реструктуризации на данный момент как раз идут именно с этим фондом. Речь о списании части долгов или переносе сроков их возврата. Причем, по информации участников переговоров, готовности списать долг или перенести выплаты у кредиторов нет. Обе стороны выставляют завышенные предложения, далекие от реальности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.