Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании Виктора Януковича фиктивно инвестировали в Украину почти 1,4 млрд долларов

[18:20 02 июля 2015 года ]

Государственная служба финансового мониторинга обнаружила в рамках расследования операций, проведенных с участием 44 компаний-нерезидентов “семьи” экс-президента Виктора Януковича, что в течение 2010-2013 годов эти компании получили через счета в банках Латвии “инвестиции” в Украину в эквиваленте 1,37 млрд долларов. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отметили, что в дальнейшем с целью легализации часть этих средств в эквиваленте 1,150 млрд долларов были использованы для приобретения облигаций внутреннего государственного займа в долларах, остальные средства в эквиваленте 220 млн долларов размещены на депозитах в украинских банках.

В настоящее время, по информации Госфинмониторинга, эти активы благодаря предоставленным службой материалам в Генеральную прокуратуру Украины арестованы по решению Печерского районного суда Киева.

Также по обращению Госфинмониторинга подразделения финансовой разведки Латвии заблокировали 49,510 млн долларов на счетах 23 компаний-нерезидентов, связанных с Януковичем, за рубежом.

Всего с 1 января по 1 июня 2015 года Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 60 материалов о финансовых операциях с участием Януковича и приближенных к нему лиц, в том числе по операциям с признаками отмывания денег на 12,6 млрд гривен и по операциям, которые могут быть связаны с другими преступлениями, на 2,9 млрд гривен.

В рамках расследования по этим делам служба в течение марта 2014-го — мая 2015 года выявила 632 счета физических и юридических лиц и заблокировала средства в эквиваленте 1,52 млрд долларов.

В том числе заблокированы денежные средства на 1,731 млрд гривен, 229,9 млн долларов, 18,1 млн евро и 21,7 млн российских рублей, а также драгоценные металлы на 3 млн грн и ценные бумаги на 2,6 млрд гривен и 1 млрд долларов.

Также сообщается, что Госфинмониторинг направил запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира, по результатам чего заморожены активы экс-чиновников Украины на 107 млн долларов, 15,9 млн евро и 121,9 млн швейцарских франков в Австрии, Великобритании, Латвии, на Кипре, в Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.