Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания соратника Олега Ляшко получит 600 млн гривен за поставку пожарных машин для ГосЧС

[10:50 27 июня 2017 года ]

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) 21 июня по результатам тендера заказала ООО “Промышленная компания “Пожмашина” пожарно-спасательных автомобилей на 600,34 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

В этом году партиями поставят:

105 пожарных автоцистерн АЦ-4-60 (530905)-515М на шасси МАЗ-530905 (Беларусь) с двигателем ЯМЗ-238ДЕ2 (Россия) по 4,61 млн грн.

25 пожарных автоцистерн АЦ-4-60 (5401НЕ)-515К на шасси КрАЗ-5401НЕ (Украина) с двигателем ЯМЗ-238ДЕ2 (Россия) или ЯМЗ-53602-30 (Россия) или WP10.380E32 (Китай) по 4,63 млн грн.

На сайте “Пожмашина” данные о таких моделях отсутствуют. Они будут изготовлены в этом году и оснащены стационарным лафетным стволом Protek Style 622 с ручным управлением, стационарной телескопической мачтой освещения Fireco Standart 4х250 LED 6 м, пожарно-техническими средствами.

Как отмечает издание, в декабре 2016 года ГосЧС заказала “Пожмашине” несколько другие автоцистерны АЦ-4-60 (5309) 505М на шасси МАЗ-530905 с двигателями ЯМЗ-238ДЕ2 по 3,81 млн грн, то есть на 21% дешевле.

Как и тогда, гарантийный срок эксплуатации составляет 2 года, а гарантия на цистерну для воды и бак для примесей — 5 лет.

Цена сделки всего на 0,08% ниже ожидаемой стоимости закупки в 600,84 млн грн.

Единственным конкурентом с более дорогой на 1% ценой традиционно было ПАО “Производственное объединение “Автотранспортник” Валентина Затхея, причем оба участника ни разу не снижали цен в ходе аукциона.

В ноябре 2015 года правительство разрешило полную предоплату за пожарную технику на срок до шести месяцев, приняв соответствующие изменения в постановление “Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства”.

Бюджет на 2016 год был принят ночью 25 декабря 2015 года. Накануне принятия лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко заявил, что его фракция не будет голосовать за бюджет. Однако после того, как по предложению нардепа от БПП Максима Курячего в проект бюджета внесли почти 400 млн грн. на закупку пожарной техники, “радикалы” сразу проголосовали “за”.

“Пожмашина” зарегистрирована в Прилуках Черниговской области на кипрскую компанию “Идехус лимитед”. Бенефициаром указан директора “Пожмашины” Олег Борщ, который в прошлом году баллотировался в в Черниговский облсовет от Радикальной партии. Подписантом “Пожмашины” является Валерий Иващенко, депутат Прилукского райсовета от Радикальной партии.

С прилуцким заводом был связан Сергей Аверьянов, который с июня 2015 года по май 2016 года  работал первым заместителем нынешнего главы ГосЧС Николая Чечеткина. Его помещения прошлом году обыскивали в связи другим тендером на поставку пожарной техники, однако дело против него до сих пор не в суде.

Чечеткин возглавляет ГосЧС с мая 2015 года, а до того был заместителем своего предшественника Зоряна Шкиряка. Тот продержался на должности полтора месяца и ушел в отставку после эвакуации украинцев из разрушенного землетрясением Непала, а впоследствии стал советником министра внутренних дел Арсена Авакова. Еще ранее председателем ГосЧС был Сергей Бочковский, которого в марте 2015 года задержали на заседании Кабмина вместе с заместителем Василием Стоецким.

Всего с августа 2016 года ГосЧС заключило с “Пожмашиной” три соглашения по автоцистернам на общую сумму 1,02 млрд грн. Условия одной из них относительно штрафных санкций фирма безуспешно оспаривала в суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.