Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Контролируемый российским госбанком “Индустриальный союз Донбасса” заныл, что он “вне политики”

[10:40 17 февраля 2017 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) официально заявляет о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на своем предприятии — Алчевском металлургическом комбинате (АМК, Луганская область) с 16 февраля из-за блокирования железной дороги на границе размежевания в зоне АТО, пишет Интерфакс-Украина.

В официальном заявлении корпорации констатируется: в течение почти трех лет ИСД ежедневно испытывает чрезвычайные сложности в производственной деятельности в сложившихся общественно-политических условиях.

“К сожалению, в феврале 2017 года ситуация обострилась до предела, наши промышленные предприятия, по сути — градообразующие, в Алчевске просто остановились. Официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня (16 февраля — ИФ), в Алчевске полностью прекращено производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Также полностью прекращена генерация электрической энергии”, — говорится в заявлении.

Как отмечает ИСД, АМК — уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе.

Кроме того, Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) также находится на грани остановки производства, так как зависит от поставок кокса из Алчевска (”Алчевсккокс” входит в состав АМК).

“Мы не намерены давать оценку конкретным политикам и политсилам, которые вовлечены в разные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промпредприятий. Мы принципиально вне политики. В течение более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности, созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промпредприятий. Нам есть чем гордиться. Наши промпредприятия — это не только бизнес-единицы. Это чрезвычайно важные элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, это крупнейшие налогоплательщики и работодатели”, — подчеркивается в официальной позиции ИСД.

В корпорации убеждены: “Люди, которые блокируют работу промпредприятий, осуществляющих деятельность исключительно в соответствии с законами Украины, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить негативные последствия для государства и граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промпредприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины”.

При этом констатируется, что последующее блокирование деятельности промпредприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которого ощутит каждая семья в ближайшей перспективе: сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, сокращение валютной выручки, девальвация национальной валюты.

“Отдельно хотим отметить: безусловно, нелегко слышать заявления представителей “ЛНР” о любой форме принудительной “национализации” наших уникальных промпредприятий, расположенных в Алчевске. Наши предприятия — это чрезвычайно сложные современные индустриальные комплексы, которые требуют высококлассной профессиональной работы с ними, постоянного привлечения уникальных специалистов, международных консультантов, отлаженных систем финансирования производственной деятельности, каналов сбыта продукции на международных рынках”, — отмечается в заявлении.

В условиях принудительной “национализации” субъектами, не имеющими какого-либо признанного правового статуса, эти промпредприятия фактически превратятся в набор зданий и сооружений, которые не смогут осуществлять какой-либо эффективной экономической, производственной, финансовой, торговой деятельности. С таким субъектом с “неопределенным правовым статусом” в дальнейшем не будут вести кооперацию международные банки, фининституты, страховые агентства, другие важные участники международных экономических отношений. Это приведет к ускоренной потере производственными активами своей экономической ценности и социальному взрыву в городе и регионе, поскольку содержание многотысячного трудового коллектива — абсолютно реальная социальная и финансовая ответственность владельца.

Как отмечается в заявлении, имущественные права залогодержателей на значительные части имущественных комплексов предприятий ИСД имеют Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкций и развития (EBRD), а также группа международных банков, финансировавших развитие разных элементов Алчевского промышленного комплекса. В связи с этим принудительная “национализация” будет вопиющим нарушением не только права собственности ИСД, но и имущественных прав международных кредиторов.

“Мы призываем все стороны любых форм политических и околополитических процессов, любых форм противостояния по обе стороны линии разграничения воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промпредприятий. Мы хотим заниматься экономикой и производством, платить заработную плату и давать людям веру в завтрашний день в столь сложное время”, — резюмируется в заявлении, обнародованном корпорацией в четверг вечером.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский и Днепровский меткомбинаты, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Напомним, в январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции корпорации “Индустриальный союз Донбасса” консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладельцем Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.