Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший частный банк Латвии сообщил о приостановке работы со счетами офшоров украинцев

[07:55 21 марта 2018 года ]

 Крупнейший частный банк Латвии (и один из любимых банков украинцев в стране) Rietumu сообщил части клиентов о приостановке работы со счетами, открытыми офшорными компаниями. Эти счета заблокированы, и чтобы вернуть к ним доступ, владельцам придется раскрыть бенефициаров офшоров, рассказать о происхождении их средств, деловых партнерах и даже обстоятельства знакомства с ними.

В письме, которое получили клиенты, содержится подробная инструкция с огромным списком документов — предоставление всей этой информации по сути сделало бы офшорную юрисдикцию бессмысленной. На вопрос, можно ли будет вывести деньги с заблокированных счетов, в банке не ответили. db.lv пишет, что банк будет принимать любые платежные распоряжения только после углубленного анализа (due diligence).

Чтобы вывести деньги, надо подать запрос через интернет-банк, а дальше банк будет решать: возможно, средства разрешат перевести без дополнительных бумаг (но только на счет той же компании в другом банке), а возможно, банк потребует дополнительных документов, сказали в колл-центре Rietumu.

Сегодня на долю офшорных компаний приходится 36,7% всех банковских счетов в Латвии. А среди тех, которые открыли нерезиденты, эта доля еще выше — 44,5%. У скольких из них бенефециары — украинцы, неизвестно.

Как писали СМИ, латвийские банки в ближайшее время будут вынуждены будут избавиться от большей части средств иностранцев: доля их денег в местных банках должна снизиться примерно до 5%. На начало 2017 года она составляла почти 43%.

Борьба с сомнительными деньгами в Латвии началась после краха банка ABLV, который США обвинили в отмывании денег и нарушении санкций, и коррупционного скандала вокруг главы местного ЦБ Илмара Римшевича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.