Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Луганская ТЭС реконструирует блок №13

[12:36 16 ноября 2012 года ]

Крупнейший украинский энергохолдинг “ДТЭК” в начале ноября начал реконструкцию энергоблока №13 Луганской ТЭС ООО “ДТЭК Востокэнерго”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба компании в среду, работы планируется завершить в середине сентября 2013 года. Ожидаемая стоимость проекта — 437 млн грн (без НДС).

Для улучшения технико-экономических показателей энергоблока и продления срока эксплуатации оборудования на 15-20 лет запланирована модернизация котла, турбины, генератора, блочного силового трансформатора и электрооборудования.

Проведенные работы увеличат мощность энергоблока на 35 МВт — до 210 МВт, расширят диапазон маневренности энергоблока с 45 до 90 МВт, снизят эффективность сжигания условного топлива для выработки электроэнергии на 14,7% — с 434 до 370 г/кВт-ч, повысят КПД энергоблока с 29,4% до 33,2%.

Кроме того, монтаж автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) обеспечит безопасную и экономичную работу блока.

Разработкой проекта модернизации энергоблока №13 Луганской ТЭС занимался Донецкий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт “Теплоэлектропроект” ПАО “Донбассэнерго”. Работы по модернизации турбины выполнит компания “Силовые машины” (Санкт-Петербург). В реконструкции остального оборудования энергоблока примут участие украинские компании ООО “Завод энергетического машиностроения” (Харьков), ЧАО “МЭА ЭЛТА” (Харьков), ООО “Электроналадка” (Донецк), ООО “Донбасстехэлектро” (Курахово), ООО “Донпромэнерго” (Донецк), ООО ТД “Электромашсервис” (Херсон).

Энергоблок №13 Луганской ТЭС введен в эксплуатацию в 1968 году и в настоящее время отработал более 273 тыс. часов. Первоначально установленная мощность составляла 200 МВт, но в связи с ухудшением агрегатного состояния котла в 1991 году энергоблок был перемаркирован до 175 МВт.

“Востокэнерго” в 2011 году увеличило отпуск электроэнергии на 4,8% по сравнению с 2010 годом — до 17 млрд 135,9 млн кВт-ч.

“Востокэнерго”, входящая в состав крупнейшего украинского частного энергохолдинга “ДТЭК”, эксплуатирует 17 пылеугольных энергоблоков на Зуевской, Кураховской и Луганской ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 4207 МВт.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “СКМ” (Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.