Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МЭРТ подготовило законопроект о валютном регулировании

[17:32 19 июля 2011 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины разработало альтернативный парламентскому законопроект о валютном регулировании и контроле, который призван содействовать стабильности национальной валюты и внутреннего валютного рынка, сообщается на веб-сайте МЭРТ, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, законопроект направлен на согласование в ряд государственных министерств и ведомств.

Как сообщалось, в начале 2007 года группа народных депутатов от фракции Партии регионов предложила парламенту модернизировать валютное регулирование в стране (законопроект №3043): Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект в первом чтении в апреле того же года. Но дискуссии о либерализации валютного регулирования в стране пресек кризис.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект должен стать основой для последующей постепенной либерализации валютного режима.

Вместе с тем, проект документа предусматривает сохранение должного объема полномочий органам валютного регулирования для противодействия внезапному оттоку краткосрочного капитала.

Согласно документу, НБУ сможет, среди прочего, устанавливать для банков и финансовых учреждений лимиты задолженности в иностранной валюте перед нерезидентами.

Кроме того, Нацбанк по согласованию с Министерством финансов сможет устанавливать ограничение на объем валютных операций нерезидентов с государственными ценными бумагами, включая введение временного моратория на проведение таких операций.

Кроме того, НБУ получит право по согласованию с Кабинетом министров вводить сроком до шести месяцев требование об обязательной продаже в интересах резидентов до 50% общей суммы валютных поступлений (кроме активов институтов совместного инвестирования и активов негосударственных пенсионных фондов).

Нацбанк также получит новые законодательные основания для установления ограничений на отклонение валютного курса на внутреннем рынке от официального курса гривни, а также на отклонение между курсом покупки и курсом продажи валютных ценностей.

Законопроектом также предлагается запретить использование валютных эквивалентов для установления цен на внутреннем рынке. Кроме того, предлагается устанавливать требования к размеру уставного капитала для резидентов исключительно в валюте Украины.

Срок расчетов между резидентами и нерезидентами за экспорт/импорт товаров, согласно законопроекту, устанавливается, за несколькими исключениями, на уровне до 180 календарных дней с даты таможенного оформления продукции. Этот срок может быть продлен на основании вывода центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики в случае выполнения резидентами операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения.

В законопроекте также предусмотрено, что правила импорта и экспорта финансового капитала устанавливает Нацбанк в рамках действующего законодательства.

При этом предусматривается, что международные платежные системы перевода средств могут использоваться резидентами Украины только для выполнения трансграничных переводов в иностранной валюте.

Разработчики законопроекта считают, что его принятие даст возможность привести законодательную базу в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала, а также создать благоприятные условия для инвестирования капитала в украинскую экономику и снятия напряженности в отношениях с иностранными партнерами.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.