Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ рекомендует Узбекистану быть жестче с государственными финансами

[12:10 17 ноября 2017 года ]

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рекомендуют правительству Узбекистана продолжить проведение жесткой налогово-бюджетной политики и предпринять дальнейшие шаги для улучшения инвестиционного климата. Об этом пишет Интерфакс.

“Миссия МВФ положительно оценила проводимую официальными органами работу по переходу к более эффективным основам макроэкономической стабилизации и улучшению инвестиционного климата в соответствии с приоритетами стратегии развития, разработанной президентом Узбекистана”, — говорится в итоговом заявлении миссии МВФ, которая под руководством Альберта Егера находилась в Ташкенте с 7 по 16 ноября для обсуждения реформ экономики страны и уточнения макроэкономических параметров.

МВФ отмечает, что первым важным шагом в этом направлении стал процесс либерализации валютного рынка, начавшийся в сентябре.

Миссия одобряет планы властей вслед за унификацией обменных курсов осуществить либерализацию большинства цен, устранить оставшиеся препятствия на пути развития международной торговли и привлечения прямых иностранных инвестиций. “Следующие шаги в процессе реформ должны быть направлены на улучшение инвестиционного климата и обеспечение защиты уязвимых слоев населения”, — говорится в заявлении.

По мнению экспертов МВФ, более благоприятные мировые цены на биржевые товары и экономический рост в странах — торговых партнерах создадут хорошие условия для реформ в Узбекистане.

Миссия одобряет подход, в рамках которого основное внимание уделяется сдерживанию инфляционного давления, а также положительно оценивает стремление властей “создать условия, при которых номинальный валютный курс будет реагировать на фундаментальные изменения в соотношении спроса и предложения иностранной валюты”. Приветствуются также и другие шаги по либерализации валютного рынка.

В заявлении отмечается, что “ведущую роль в стабилизации экономики по-прежнему должна играть налогово-бюджетная политика”. В перспективе для поддержки мер по сдерживанию инфляционного давления важно продолжать проведение жесткой налогово-бюджетной политики.

Эксперты МВФ также отметили, что с началом процесса либерализации валютного рынка в банковской системе страны по-прежнему сохраняется “большой объем буферных резервов”. В то же время миссия считает, что необходимо тщательно контролировать качество активов и ликвидность банков, особенно в связи с реформой большого сектора государственных предприятий.

Как сообщалось ранее, 5 сентября 2017 года Узбекистан начал процесс либерализации валютной политики, предусматривающий снятие ограничений на конвертацию национальной валюты для юридических и физических лиц.

Юридически лицам разрешено приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера).

Физические лица-резиденты страны могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах банков “с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений”.

Либерализация валютного рынка позволила улучшить условия внешнеэкономической деятельности. За 9 месяцев внешнеторговый оборот Узбекистана вырос на 16,6%, до $19,95 млрд. Объем экспорта увеличился на 25,65%, до $10,36 млрд, импорта — на 8,3%, до $9,59 млрд. Положительное сальдо внешней торговли составило $770,6 млн.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году. В 1995 году фонд предоставил республике кредит на $140 млн для стабилизации национальной валюты и одобрил предоставление кредита по программе stand-by на сумму $185 млн. В 1996 году МВФ приостановил реализацию программы stand-by в Узбекистане из-за невыполнения правительством страны условий сотрудничества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.