Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Макроэкономические ожидания украинского бизнеса выросли до максимума с 2011 года

[17:00 16 апреля 2018 года ]

Украинский бизнес улучшил ожидания относительно макроэкономической ситуации в Украине и развития своих предприятий. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в первом квартале 2018 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По подсчетам Нацбанка, индекс деловых ожиданий предприятий на следующие 12 месяцев достиг самого высокого уровня с второго квартала 2011 года — уровня 120,6%. Оживление деловой активности ожидают компании всех видов экономической деятельности

“Высокие темпы роста экономической активности сохраняются в основном благодаря улучшению прогнозов по увеличению общих объемов реализации продукции собственного производства, а также инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь”, — указывают в НБУ.

Кроме того, седьмой квартал подряд бизнес повышает оценки относительно текущего финансово-экономического состояния своих предприятий. “Удовлетворительным” или “хорошим” свой финансово-экономическое положение считает 88% опрошенных. При этом доля опрошенных, которые оценили его как “хорошее”, увеличилась с 20% до 22%.

Возросло и количество компаний, которые оптимистично настроены по изменению своего финансового состояния в течение последующих периодов. Если в предыдущем квартале 24% прогнозировали его улучшения, то сейчас такие ожидания демонстрирует 29% предприятий.

Увеличение инвестиционных расходов, которого ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, бизнес планирует профинансировать за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.

Кроме того, опрос показал, что в настоящее время потребность предприятий в заемных средствах является самой высокой с начала проведения опросов. Значительная часть респондентов планирует привлечение новых банковских кредитов в ближайшее время для финансирования своей деятельности.

По-прежнему компании, которые планируют брать банковские кредиты, предпочитают привлекать средства в национальной валюте. По оценкам бизнеса, сдерживающими факторами для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки, чрезмерные требования к залогу и слишком сложные процедуры оформления документов.

Оптимизм относительно собственной ситуации создает для предприятий основу и для ожиданий активного роста объемов производства в целом в Украине. Такие прогнозы бизнес дает два года подряд. Об этом заявил каждое третье из опрошенных предприятий и еще 50% компаний считают, что объем производства в стране останется на текущем уровне. Наиболее оптимистично настроены представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли и сельского хозяйства.

В то же время ожидания бизнеса в отношении роста потребительских цен в следующие 12 месяцев несколько усилились — 11% (в прошлом квартале — 10,4%). Это объясняется прежде всего определенным ухудшением ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке — 81% опрошенных считают это ключевым фактором.

В частности, доля респондентов, ожидающая обесценивания гривни несколько сократилась —до 86,3% (в четвертом квартале 2017 года — 88,5%).

При этом большинство респондентов (67,7%) прогнозирует, что обменный курс превысит 29 грн/$.

Во время проведения опроса средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке в среднем составлял 26,93 грн/$.

“Этот фактор для бизнеса сохранил свою важность на фоне незначительного ухудшения девальвационных ожиданий из-за временной турбулентности на валютном рынке в начале года. Кроме того, по мнению предприятий, на динамику цен будут влиять затраты на производство, влияние которых усилился доходы по сравнению с предыдущими опросами, а также уровень доходов населения и социальных расходов бюджета”, — отмечают в НБУ.

Опрос проводился с 5 февраля по 6 марта 2018 года. В опросе приняли участие 670 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.