Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Maksim_Nefedov_pohvalil_agrokompaniyu_Alekseya_Vadaturskogo_za_5.html?print

Максим Нефедов похвалил агрокомпанию Алексея Вадатурского за 500 млн. гривен инвестиций

13:00 17 июля 2017 года

Инвестиции в строительство перегрузочного терминала для зерновых и масличных культур компании “Нибулон” в Голой Пристани (Херсонская обл.) составили 500 млн грн, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

“Имел честь присутствовать на запуске нового речного перегрузочного-складского комплекса ООО СП “Нибулон”. 500 млн грн инвестиций, 76 тыс. тонн хранения, 1,5 тыс. строителей, 120 постоянных рабочих мест, снижение нагрузки на дороги”, — цитирует Интерфакс-Украина запись на его странице в соцсети Facebook.

По словам М.Нефедова, на открытии терминала презентовали первый экземпляр нового комбайна Skif Херсонского машиностроительного завода.

“Обещают, что качество, как у финских партнеров, а цена вдвое меньше. Теперь надо запустить в серию и работать над локализацией”, — отметил первый замминистра.

Как сообщалось, в начале июля “Нибулон” ввел в эксплуатацию перегрузочный терминал для зерновых и масличных культур в Голой Пристани.

Суточная мощность сушилок составила 4 тыс. тонн, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт — 12 тыс. тонн. Общая мощность комплекса по отгрузке — 300 тыс. тонн/год. Построенное причальное сооружение длиной 120 м и шириной 18 м позволит загружать несамоходные суда длиной 90 м.

ООО СП “Нибулон” создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн.

“Нибулон” обрабатывает 82 тыс. га, владеет и управляет второй по величине сетью внутренних элеваторов и речных терминалов, морским терминалом в Николаеве. Компания экспортирует преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира. Ежегодный объем экспорта достигает 4,5 млн тонн.