Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Международный арбитраж в Гааге стал на сторону “Укрнафты” в споре с РФ

[10:30 05 июля 2017 года ] [ ]

Международный арбитражный суда в Гааге вынес решение о юрисдикции и допустимости в двух спорах, инициированных “Укрнафтой” и еще 11 другими компаниями и лицами против России в связи с аннексией Крыма.

Международный арбитражный суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) вынес решение о юрисдикции и допустимости в двух спорах, инициированных “Укрнафтой” и еще 11 другими компаниями и лицами против России в связи с аннексией Крыма. Об этом передает агентство “Интерфакс-Украина”.

“26 июня 2017 года, после проведения обсуждений, состав арбитража единогласно вынес решения о юрисдикции в двух вышеуказанных делах. Далее, в ближайшее время состав арбитража даст процессуальные указания для следующей фазы разбирательств”, — говорится в публикации арбитража во вторник.

Это уже третье подобное решение: два предыдущих были приняты в феврале и марте двумя другими составами арбитража в других подобных спорах против РФ, в частности, по искам ПриватБанка и его экс-владельца Игоря Коломойского.

Люк Эрик Питерсон (Luke Eric Peterson) в издании Investment Arbitration Reporter отмечал тогда, что эти решения означают, что Россия должна нести обязательства по защите украинских инвесторов в Крыму после его аннексии согласно двустороннему российско-украинскому договору о защите инвестиций.

Как сообщалось, первое подобное разбирательство против РФ было начато по иску экс-владельца Приватбанка Игоря Коломойского и ООО “Аэропорт “Бельбек” 13 января 2015 года на основании регламента UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций. Истцы заявили, что РФ нарушила свои обязательства, вытекающие из указанного договора, путем принятия с февраля 2014 года мер, лишивших истцов прав собственности, договорных и других прав по эксплуатации пассажирского терминала для коммерческих перелетов аэропорта “Бельбек” в Крыму.

И.Коломойский заявлял о наличии у него до 2020 года контракта на управление пассажирским терминалом аэропорта “Бельбек” (Севастополь), национализированным Россией после аннексии Крыма. Он потребовал от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $15 млн.

Затем, 13 апреля 2015 года, подобное арбитражное разбирательство против РФ инициировали ПриватБанк и ООО “Финансовая компания “Финилон”, так как аннексия Россией Крыма не позволила истцам продолжить свой банковский бизнес в Крыму. А в июне 2015 года подобные иски подали “Укрнафта” и другие связанные с экс-владельцами ПриватБанка компании, потерявшие в Крыму нефтебизнес и активы в сфере недвижимости.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.