Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” сократил добычу угля из-за своего американского подразделения

[15:41 29 апреля 2016 года ]

В первом квартале 2016 году горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” нарастила производство различных видов металлургического сырья, говорится в отчете холдинга, пишет UAprom.

Так, квартальный выпуск кокса возрос на 28% г/г и на 1% кв/кв, до 1,124 млн. т, железорудного концентрата увеличился на 6% г/г, но снизился на 4% кв/кв, до 7,911 млн. т, а угольного концентрата упал на 6% г/г и 1% кв/кв, до 799 млн. т

Объемы производства кокса в 1 квартале 2016 года увеличились на 1% по сравнению с предыдущим кварталом до 1,124 млн. т в результате увеличения производства на Авдеевском КХЗ (АКХЗ), Запорожском КХЗ (ЗКХЗ) и “Азовстали” на 13, 17 и 17 тыс. т соответственно, что полностью компенсировало потери производства Донецкого КХЗ (ДКХЗ) после его остановки на холодную консервацию (потери производства составили 36 тыс. т).

Увеличение производства кокса в 1 квартале 2016 года на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало результатом восстановления работы АКХЗ, и увеличения потребности металлургических заводов группы.

В среднем около 76% от общего объема кокса, произведенного в 1 квартале 2016 года, было использовано внутри группы.

В 1 квартале 2016 года производство общего железорудного концентрата уменьшилось на 302 тыс. т по отношению к предыдущему кварталу до 7,911 млн. т. Снижение производства на Северном ГОКе, Центральном ГОКе составило 145 и 186 тыс. т соответственно, что было незначительно компенсировано приростом на Ингулецком ГОКе на 29 тыс. т. Снижение производства было вызвано снижение цены и снижением спроса на рынке железорудной продукции. Невыполнение объема вскрышных работ в 2015 году на Центральном ГОКе было дополнительной причиной снижения объема добычи руды для производства железорудного концентрата.

В 1 квартале 2016 года производство товарной железорудной продукции уменьшилось на 12% по отношению к предыдущему кварталу до 4,858 млн. т в результате следующих факторов:

  • производство товарного концентрата уменьшилось на 947 тыс. тонн из-за перераспределения концентрата для производства окатышей для внутреннего потребления и для реализации на третьи лица, на 587 тыс. т, и на 306 соответственно, а также за счет снижения производства товарного концентрата на 54 тыс. т в результате снижения цены и спроса;
  • производство товарных окатышей увеличилось на 280 тыс. т за счет увеличения производства на фабрике окомкования Центрального ГОКа (92 тыс. т) после проведения ремонта обжиговой машины в четвертом квартале и перераспределения структуры товарной продукции в сторону более маржинальных окатышей (188 тыс. т).

В 1 квартале 2016 года общее производство железорудного концентрата увеличилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Причина низкого производства в первом квартале 2015 года была невозможность вывоза продукции и снижение внутригруппового потребления в результате конфликта на востоке Украины (остановка ЕМЗ в феврале-марте 2015 года и снижение объемов производства чугуна на ММКИ и Азовстали).

Производство товарного концентрата в 1 квартале 2016 года составило 3,432 млн. т, что на 29% больше чем за аналогичный период прошлого года, из-за сниженных объемов производства товарного концентрата в 1 квартале 2015 года в результате затоваривания складов в связи с невозможностью вывоза продукции.

За 1 квартал 2016 года производство товарных окатышей снизилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года до 1,426 млн. т за счет увеличения внутреннего потребления.

В 1 квартале 2016 года производство угольного концентрата сохранилось на уровне предыдущего квартала и составило 799 тыс. т. В первом квартале 2016 года было увеличено производство на шахтах компании “Краснодонуголь” (Краснодонуголь) на 106 тыс. т за счет увеличения нагрузок на действующие очистные забои в связи с восстановлением возможности отгрузки готовой продукции. Производство угольного концентрата на шахтах компании United Coal Company (United Coal) сократилось на 110 тыс. т в результате восстановления производства на шахтах “Краснодонуголь” для внутреннего потребления.

Производство угольного концентрата в 1 квартале 2016 года снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Добыча угля на шахтах “Краснодонугля” увеличилась на 120 тыс. т в результате восстановления отгрузки готовой продукции. Снижения добычи на шахтах United Coal составило 167 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в связи со снижением внутреннего потребления на фоне роста добычи на шахтах “Краснодонугля”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.