Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики готовит он-лайн сервис проверок бизнеса

[15:40 24 мая 2017 года ]

Министерство экономического развития и торговли планирует уменьшить количество проверок бизнеса на 15-30% и запустить он-лайн сервис проведения таких проверок госорганами. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития Степан Кубив на заседании Кабинета министров 24 мая.

По его словам, правительству предлагают шаги, которые позволяют упростить создание собственного бизнеса, и пакет изменений для уменьшения давления на бизнес. Одна из ключевых вещей — внедрение публичной интегрированной базы проверок.

“Уменьшение количества проверок бизнеса будет от 15% до 30%”, — сказал Кубив.

Также планируют разработать критерии определения риска, на основании которых будут назначать проверку — такая методика должна соответствовать закону №1726.

Кроме того, обещают контроль за органами контроля и привлечение общественности.

“Мы имеем четкую государственную карту осовременивания и движения к современной цифровой экономике”, — сказал Кубив.

“За вчерашним снятием очередного барьера для внедрения 4G мы видим сегодня второй шаг — введение порядка получения лицензий в электронном виде. Третье — мы имеем четкую стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2020 года”, — добавил он

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефёдов рассказал, что в рамках дерегуляции уже оставили только два типа проверок: плановые и внеплановые. Вместо упраздненных нормативных актов предлагают четкие “правила игры”.

Главное из предложений — создание интегрированной автоматизированной системы государственного надзора, чтобы база данных всех проверок была он-лайн и в ней можно было увидеть, кого проверяют и что является следствием проверок, то есть какова величина обнаруженных нарушений и наказаний.

“Я очень прошу поддержать этот проект… Мы реализуем этот портал вместе с офисом BRDO (Better Regulation Delivery Office) и сейчас находимся уже на этапе написания технического задания. Принятие этого постановления даст нам возможность уже в этом году запустить портал в эксплуатацию. Я уверен, там будет много интересных новостей для всех нас”, — сказал Нефёдов.

“Мы ожидаем, что за счет объединения проверок и большей их прогнозируемости количество их уменьшится на 15-30% и практика объединения проверок с пилотной основы будет переведена на постоянную”, — добавил он

Нефёдов отметил, что для всех органов контроля планируют Методику разработки критериев риска для планирования проверок, чтобы проверки назначались не по воле чиновника, а на основании критериев, которые каждый орган будет разрабатывать для себя. Методика же поможет поделить бизнес на компании с высоким риском нарушений и с низким.

Он подчеркнул, что цель органов контроля — не наполнить бюджет, а устранить нарушения

По заявлению структуры, которую проверяют, могут приобщить к проверке специалистов из Государственной регуляторной службы или общественность к консультациям и разъяснениям.

Нефёдов сообщил также о намерении вводить электронное лицензирование, которое будет предусматривать единую процедуру и пакет документов, необходимых для этого.

Он отметил, что чиновники провели 12 общественных слушаний, учли более половины 63 замечаний, поступивших в адрес министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.