Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин намерен организовать работу Госказначейства по принципам банка

[18:20 08 февраля 2017 года ]

Министерство финансов Украины намерено организовать работу Государственной казначейской службы по принципам полноценного банка. Соответствующие намерения закреплены в среднесрочной стратегии управления госдолгом на 2017-2021 годы, утвержденной Кабинетом министров во время заседания 8 февраля, передает Интерфакс-Украина.

“Казначейство должно преобразоваться с сакрального хранилища в полноценный банк. Деньги на едином казначейском счете (ЕКС) должны работать на людей, на бюджет, и создавать дополнительный ресурс для государства”, — сказал глава Министерства финансов Александр Данилюк.

В рамках задачи по совершенствованию прогнозирования движения денежных средств министерство к концу 2018 года намерено провести эффективный анализ данных движения средств за последние 3-5 лет. Это позволит определить закономерности таких потоков и наладить эффективный обмен информацией с главными распорядителями средств (ГРС) относительно секторальной специфики движения денежных потоков.

Кроме того, горизонт прогнозирования ежедневного движения денежных средств единого казначейского счета к концу 2019 года будет увеличен до шести месяцев с одного с постепенным повышением качества прогнозов.

В рамках улучшения управления денежными средствами, Минфин к концу 2018 года намерен определить действенный механизм размещения временно свободных остатков на ЕКС и валютных счетах правительства.

Сокращение волатильности ЕКС также будет обеспечено путем согласования сроков значительных поступлений и расходов государственного бюджета, внедрения упрощенной модели уплаты налогов на единый счет, открытый плательщику в казначействе, смены сроков выплаты заработных плат и социальных платежей, а также уплаты налогоплательщиками платежей в бюджеты.

Улучшение координации между процессами управления ликвидностью и управления долгом будет обеспечено путем согласования планов выпуска краткосрочных долговых инструментов с прогнозами движения денежных средств на ЕКС и валютных счетах. Министерство при этом намерено проанализировать целесообразность и возможные варианты интеграции функций по управлению ликвидностью и управлению долгом в одном подразделении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.