Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Mininfrastrukturi_hochet_uvelichit_smetu_dnouglubleniya_v_YUgnom.html?print

Мининфраструктуры хочет увеличить смету дноуглубления в “Южном” до 4,18 млрд гривен

09:30 09 апреля 2017 года

Министерство инфраструктуры предлагает правительству увеличить стоимость дноуглубительных работ в порту “Южный” с 3,50 до 4,18 млрд гривен по повышенной на 11% цене. Об этом сообщают Наші Гроші.

“Соответствующие данные обнародованы в экспертном заключении по проекту распоряжения Кабмина “Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта “Южный” в г. Южный Одесской области” (первая очередь строительства)”, — пишут “Наші Гроші”.

Этот проект был вынесен на рассмотрение правительственного комитета под руководством первого вице-премьера Степана Кубива 6 апреля.

Как отмечается, проектом предусмотрено четыре пусковых комплекса строительства общей продолжительностью 38 месяцев общей стоимостью 4,18 млрд гривен за 13,04 млн кубометров (в среднем 321 гривен за кубометр по разным участкам):

Предыдущее распоряжение Кабмина №657 от 08.09.2016 определяло другие параметры первой очереди работ по дноуглубления в Южном.

Тогда общий объем дноуглубления определили в 13,47 млн кубометров, а сейчас уменьшили до 13,05 млн кубов. Вместе с тем, возросла общая площадь участков дноуглубления — с 1,73 до 1,75 квадратных метров. Еще больше выросла стоимость работ — с 3,50 до 4,18 млрд гривен.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро Украины подало в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн гривен.