Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики пояснил, откуда взял 15 млрд гривен убытков в случае отказа от финансирования террористов

[08:30 12 февраля 2017 года ]

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик рассказал, откуда взялась цифра в 15 миллиардов гривен, которую, по его словам, Украина может потерять в случае отказа от угля с неконтролируемых территорий Донбасса. Об этом он рассказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

“На сегодняшний день по Ротердаму+ цена бы составляла 3000-3100 грн в зависимости от поставок — была бы это ЮАР, Австралия или Китай — а цена, которая действует сегодня, составляет 1730 грн. Если мы полностью откажемся от неконтролируемой зоны, цена угля будет составлять 3 тысячи гривен”, — пояснил министр.

Поэтому, продолжил он, если эту разницу, которая составляет примерно 1500 грн, умножить на 9000 тонн угля, необходимого Украине, получится 15 млрд гривен (на самом деле получается 13,5 млрд).

Как сообщалось, недавно в телеэфире Насалик заявил, что в случае отказа Украины от угля антрацитовой группы, который добывается на Донбассе, государству придется найти 15 млрд дополнительных средств. По словам министра, эти потери лягут на плечи экономики и потребителей.

При этом по подсчетам Украинской правды с использованием цифр Насалика, Украина в случае отказа от угля Донбасса может потерять не 15 млрд, а 12,3 млрд гривен.

Украина испытывает дефицит угля для электростанций с 2014 года — начала военных действий на Донбассе.

Правительство Яценюка решало этот вопрос покупкой угля из ЮАР. Неоднократно предыдущий Кабмин отмечал, что покупать уголь с оккупированных территорий Донбасса неправильно.

В 2016 году было опубликовано расследование, которое доказывало, что украинская власть под видом угля из ЮАР закупает антрацит с оккупированных территорий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.