Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов пообещал не трогать “упрощенку” в новой редакции Налогового кодекса

[08:10 28 сентября 2016 года ]

Налоговые изменения, предлагаемые Министерством финансов, никак не затрагивают упрощенную систему налогообложения, которая остается без изменений. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает Интерфакс-Украина.

“В этом законопроекте ничего не говорится про “упрощенку”, — сказал министр.

По словам Данилюка, ключевая задача подготовленных Минфином налоговых правок — максимально решить проблемы бизнеса путем улучшения администрирования, снять недочеты, возникшие при изменении Налогового кодекса в конце 2015 года, а также создать условия для реформы Государственной фискальной службы, в том числе выведя из нее налоговую полицию и базы данных.

“Все, в никакие другие игры мы не играемся. Все остальное — дискуссии на будущее. Что касается “упрощенки” — вообще сейчас не время об этом говорить”, — подчеркнул Данилюк.

Как отмечает агентство, Минфин в новом законопроекте предлагает ввести новую систему налогообложения доходов от осуществления деятельности (в том числе предпринимательской) на базе общей системы обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В частности, Минфин предложил дополнить стандартную действующую систему двумя категориями: мелкая единоличная деятельность и “смягченная” общая система.

Мелкая единоличная деятельность предполагает уплату НДФЛ по фиксированной ставке для лиц, не зарегистрированых как предприниматели без права найма других лиц. В этой категории — розничная торговля, предоставление бытовых услуг населению, традиционные народные промыслы (перечень устанавливается местным советом) с объемом годового дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (в 2016 году — 344,5 тыс. грн). Размер налога для этой категории — 10% минимальной заработной платы (в 2016 году — 137,8 грн в расчете на месяц).

Категория “смягченная” общая система предусматривает уплату НДФЛ с прибыли. К этой категории относятся физлица-предприниматели и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Виды деятельности — ограничены подобно ограничениям по единому налогу. Объем годового дохода предполагается ограничить 4 тыс. минимальных заработных плат (в 2016 году — 5,51 млн грн). Объект налогообложения — разница между доходами и расходами, ставка — 18%. Уплата предусматривается ежеквартально авансовыми платежами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.