Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст назвал выгодным для Украины решение Лондонского суда о выплате бизнесу Коломойского 12 млн долларов

[11:00 04 ноября 2017 года ]

Судьи Лондонского международного арбитражного трибунала отклонил 3 из 4 исковых требований компании JKX Oil&Gas Plc, таким образом украинская сторона должна заплатить чуть больше $12 млн вместо заявленных истцом $247 млн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции, передает БизнесЦензор.

“Благодаря удачно выбранной тактике юристов Министерства юстиции в арбитражном иске британской компании JKX Oil&Gas Plc в Украину судьи Лондонского международного арбитражного трибунала приняли выгодное для нашего государства решение”, — сказано в сообщении.

​​В Минюсте также указывают, что решение суда будет служить прецедентом в других инвестиционных спорах в энергетическом секторе.

“Фактически лондонский арбитраж признал законным повышение Украиной ставок налога на добычу нефти и газа, которое имело место в августе 2014 года”, — подчеркивается в сообщении.

Минюст также отмечает, что $12 млн, которые должана по решению арбитража оплатить Украины, касаются признания судом ненадлежащими решений Национального банка Украины относительно вывода валютных средств за границу и решения Кабмина о порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями.

“Таким образом, предмет спора в инвестиционном арбитраже не имеет прямого или косвенного отношения к функциям Министерства юстиции. В данном споре, так же как и в других инвестиционных спорах, Министерство юстиции выступало представителем государства Украина. В то же время, Министерство юстиции не несет и не может нести ответственность за качество решений органов государственной власти Украины, которые обжалуются иностранными инвесторами”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Высокий суд Англии и Уэльса 30 октября отклонил апелляцию Украины на решение Лондонского арбитража, которым тот обязал страну выплатить около $12 млн компании JKX Oil&Gas Plc.

Лондонский арбитраж в споре JKX против Украины в феврале отклонил основные требования компании в размере $180 млн и признал законным повышение рентных ставок на добычу нефти и газа в 2014 году. Однако решил компенсировать JKX около $ 12 млн убытков и сейчас апелляция утвердила это решение.

Основаниями для подачи JKX Oil&Gas и аффилированными с ней компаниями иска против Украины были: увеличение Верховной Радой ставки платы за пользование недрами при добыче нефти и газа, запрет Кабмином на закупку газа определенными компаниями во всех поставщиков, кроме “Нафтогаза”, введение правлением НБУ административные меры на валютном рынке.

Для защиты от претензий JKX и аффилированных с ней компаний Министерство юстиции Украины за три года заключило ряд соглашений с международной юридической фирмой King&Wood Mallesons LLP на общую сумму более $2,5 млн.

Основным активом JKX Oil&Gas в Украине является “Полтавская газонефтяная компания”, занимающаяся добычей углеводородов на шести месторождениях в Полтавской области.

Крупнейшим акционером компании (28%) осталась Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Однако возглавивший в июне нефтегазовую компанию “JKX Oil&Gas Plc директор “Полтавской газонефтяной компании” Виктор Гладун перед этим, в апреле, также вошел в наблюдательный совет банка “Авангард”, принадлежащего инвестиционной компании ICU, которая является финансовым советником президента Петра Порошенко. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.