Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст полон решимости отсудить у украинской дочки “Роснефти” регресс по старым долгам

[15:00 19 апреля 2018 года ]

Министерство юстиции Украины подаст апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Луганской области, который отказал во взыскании с ЧАО “Линик” (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) 705 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) делу, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как подчеркивают в Минюсте, в ходе рассмотрения дела Хозсуд Луганской области отказал в коллегиальном рассмотрении, в привлечении к разбирательству известных экспертов по национальному праву и в сфере практики ЕСПЧ, а также отказал в запрете на отчуждение активов “Линика” в качестве обеспечительной меры.

“Все эти факты не дают оснований быть уверенными в беспристрастности суда и могут стать предметом расследования соответствующих компетентных органов … Мы не согласны с этим судебным решением и будем идти до конца. Мы еще раз призываем Генпрокуратуру и НАБУ обратить внимание на это дело с учетом интересов государства”, — цитирует пресс-служба заместителя министра юстиции Сергея Шкляра.

Как сообщалось, собственником “Линика” является “Роснефть”.

ЕСПЧ признал в 2011 году компанию “Агрокомплекс” пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, а через два года постановил выплатить “Агрокомплексу” EUR27 млн справедливой компенсации, которые и были перечислены из госбюджета в отведенный судом двухлетний срок.

В письменном решении ЕСПЧ отмечалось, что “Агрокомплекс” проводил с российскими компаниями бартерные операции по обмену украинского пищевого сырья на российскую сырую нефть для дальнейшей продажи готовых нефтепродуктов. Дело касалось процедуры банкротства периода 1996-2004 гг., инициированной заявителем против НПЗ в попытке восстановить просроченные задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.