Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_napryamuyu_prodast_Naftogazu_16_mlrd_dollarov_dlya_pogasheni.html?print

НБУ напрямую продаст “Нафтогазу” 1,6 млрд долларов для погашения еврооблигаций

09:32 01 октября 2014 года

НАК “Нафтогаз Украины” не будет выходить на межбанковский валютный рынок для приобретения валюты для осуществления выплат по еврооблигациям на $1,6 млрд. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает Интерфакс-Украина.

“Нафтогаз” не будет выходить на рынок, все сумма будет продана из резервов НБУ, что предусматривает программа Международного валютного фонда (МВФ)”, — сказала Гонтарева.

Глава НБУ добавила, что для стабилизации валютного рынка Нацбанк продал “Нафтогазу” в сентябре $450 млн из резервов на оплату закупок газа из Европы. Общая интервенция НБУ на рынок в сентябре составила $735 млн.

Напомним, 30 сентября наступил срок погашения еврооблигаций “Нафтогаза Украины”, выпущенных под гарантии государства на $1,6 млрд грн с купонной ставкой 9,5% годовых. Компания должна рассчитаться по ним в течение 10 дней.

Для выплаты долга Министерство финансов в конце августа докапитализировало НАК за счет передачи ему облигаций внутреннего госзайма в обмен на акции нового выпуска на 22,44 млрд грн.