Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не удалось погасить предпраздничную лихорадку на валютном рынке

[08:10 29 декабря 2017 года ]

На безналичном рынке на последней торговой сессии этого года курс доллара в продаже повысился на 12 копеек — до 28,11 грн/$, курс в покупке повысился на 11 копеек до 28,07 грн/$.  Об этом пишет UBR.

Участники рынка констатировали повышенный спрос на валюту и объяснили его активным закрытием внешнеэкономических контрактов в канун Нового года. Это подтверждает и весьма солидный объем сегодняшних торгов — чуть больше $403 млн. До 3 января 2018 года межбанк работать не будет. 

Сессия началась с подорожания доллара сразу на 7 копеек до 28,04-28,06 грн./$. После незначительной корректировки до 28,04-28,0550 грн./$. курс снова начал расти и к закрытию торгов установился на отметке 28,03-28,07 грн./$.

Валютную лихорадку пытался погасить Нацбанк: вышел с продажей $10 млн в режиме запроса наилучшего курса. Правда, это вызвало обратный эффект — опасаясь скупости регулятора, участники стали повышать курс. И лишь после того, как НБУ продал дополнительные $15 млн, ситуация немного стабилизировалась.

“Нацбанк продал $25 млн. в несколько заходов, в очень широком диапазоне — от 28,1125 до 28,145 грн./$. Банки очень боялись, что регулятор не станет продавать много, потому наперебой повышали свои лучшие курсы, пытаясь угодить регулятору”, — пояснил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Самым крупным продавцом, кроме Нацбанка, был ПУМБ. Более-менее активно продавали еще УкрСиббанк и Правэкс-банк, но их объемы уступали. На покупке стояли почти все банки. Из числа крупнейших можно выделить Ситибанк, Альфа-Банк, ОТП Банк.

На первые межбанковские торги в 2018 году финансисты дают осторожные прогнозы.

“Думаю, 3 января стартуем в широком диапазоне — 28,0-28,10 грн./$. Дальнейшее движение будет зависеть от баланса спроса и предложения”, — сказал Юрий Гриненко.

Банковские кассы 28 декабря продавали “зеленый” в среднем по 27,60-27,80 грн./$. Самые щедрые предложения продавцам доллара сделали в Вернум банке, “Глобусе” и Банке инвестиций и сбережений — здесь баксы выкупали по 27,95 грн./$.

А вот купить американскую валюту дешевле 27,90-27,95 грн./$ сегодня в банке нельзя было. Такие курсы поставили Идея банк, РВС банк, Кредобанк и “Форвард”. Но большая часть финучреждений торговали долларом в диапазоне 28,05-28,15 грн./$.

Подрос курс и на черном рынке. Утром менялы продавали инвалюту по 27,80-27,90 грн./$, а к обеду котировки вплотную приблизились к отметке 28 грн./$, хотя психологическую отметку так и не перешагнули. Правда уже к вечеру курс на черном рынке вырос до 28,10 грн./$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.