Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оштрафовал румынскую компанию за нарушение порядка приобретения банка беглого главы МВД Захарченко

[15:31 03 сентября 2015 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал румынскую компанию Asito Kapital S.A. на 1,2 млн грн за нарушение порядка приобретения существенного участия в ПАО “Смартбанк” (Киев), сообщил НБУ на веб-сайте, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, компания Asito Kapital приобрела 99% акций ОАО “Страховая компания “Стар-Полис”, которому принадлежит 40% акций банка. Соглашение состоялась без согласования НБУ: нарушитель не сообщил регулятору о намерении опосредованно приобрести существенное участие в банке и не представил соответствующий пакет документов.

“Штраф в сумме 1,2 млн грн подлежит уплате ОАО “Страховая компания” Стар-Полис “, через которое Asito Kapital приобрела существенное участие в банке, в течение 10 календарных дней со дня получения копии решения”, — говорится в сообщении.

Кроме того, НБУ временно, до устранения нарушения, лишил права голоса акционера ПАО “Смартбанк” — ОАО “Страховая компания” Стар-Полис “- и назначил служащего НБУ доверенным лицом, которому передал право голоса по соответствующим акциям Смартбанка, а также право принимать участие в управлении банком, которое вытекает из владения этими акциями.

Как напоминается в сообщении, согласно изменениям в закон “О банках и банковской деятельности”, внесенным в середине июля 2015 года, НБУ может налагать штраф не только за прямое, но и за опосредованное приобретение существенного участия в банке без согласования с регулятором. НБУ получил право штрафовать любое лицо в структуре собственности банка, через которое состоялось приобретение или увеличение существенного участия в банке и право запрещать нарушителю пользоваться правами голоса тех акций банка, которые были приобретены без согласования с регулятором, дополнительно к применению санкции в виде штрафа.

Как ранее сообщалось, Asito Kapital S.A 6 апреля 2015 года закрыла сделку по покупке 99% простых именных акций страховой компании “Стар-Полис”.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), 7 июля отказала Asito Kapital в согласовании приобретения 99% уставного капитала страховой компании “Стар-Полис” в связи с неполным пакетом поданных документов.

СК “Стар-Полис” основана в 2008 году. Ее уставный капитал на конец 2014 года составлял 8 млн грн.

По итогам 2014 года чистая прибыль компании составила 5,456 млн грн.

Asito Kapital S.A. создана в 1998 году в рамках нефтяной группы. Деятельность компании изначально была направлена на страхование рисков в сфере нефтяной промышленности. В 2003-м компания фокусируется на работе с малым и средним бизнесом, а также на страховании физических лиц

Asito Kapital S.A. работает на 10 европейских рынках, в том числе в Болгарии, Бельгии, Люксембурге, Финляндии, Чехии, Словакии, Эстонии, Литве, Италии.

Смартбанк (ранее — банк “Рыночные технологии”) зарегистрирован в 2010 году. Его крупнейшим акционером на 5 июня 2015 года является страховая компания “Стар-полис” (40%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 99-е место (406,319 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.