Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отчитался о достижении целевого уровня инфляции в 2016 году

[11:20 12 января 2017 года ]

В 2016 году потребительская инфляция снизилась до уровня, определенного Национальным банком Украины. Об этом говорится в комментарии пресс-службы НБУ, передает БизнесЦензор.

Как отмечают в Нацбанке, в декабре прошлого года инфляция составляла 12,4%, в то время как в 2015 году потребительские цены выросли на 43,3%.

“Фактический уровень инфляции на конец 2016 был близок к прогнозам Национального банка на уровне 12%, публиковавшихся в Инфляционных отчетах с середины 2015 года. Таким образом, цель по инфляции на 2016 год, которая была определена Стратегией монетарной политики на 2016-2020 годы в пределах 12% ±3 процентных пункта, достигнута”, — подчеркивается в сообщении.

В НБУ отмечают определяющее влияние фундаментальных факторов на быстрое снижение инфляции в 2016 году, о чем свидетельствовало стремительное замедление базовой инфляции (до 5,8%). Также значительный вклад внес умеренный рост цен на сырые продукты питания.

В то же время основными факторами роста цен стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и подорожание топлива.

нбу

Кроме того, по подсчетам НБУ, цены и тарифы, регулируемые административно, в 2016 году увеличились на 34,6% в годовом измерении.

“Хотя повышение было существенно ниже, чем в 2015 году (64.4%), оно было основной причиной роста потребительских цен в 2016 году. В течение прошлого года продолжалось повышение тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг. Также продолжили расти цены на табачные изделия и алкогольные напитки, в том числе за счет повышения акцизов, минимальных цен на алкогольные напитки, а также ценовой политики производителей табачных изделий”, — отмечается в сообщении.

 В НБУ подчеркивают, что сейчас монетарная политика Национального банка направлена ​​на достижение нового цели — обеспечить замедление инфляции до 8% +/- 2 п.п. на конец 2017 года и до 5% в среднесрочной перспективе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.