Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ поделил банки на государственные, иностранные и частные

[18:20 10 февраля 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) в 2017 году разделил банки на три группы — банки с государственной долей, банки иностранных банковских групп и банки с частным капиталом, сообщил НБУ на веб-сайте.

Согласно решению правления центробанка от 10 февраля 2017 года № 76-рш, в группу банков с госдолей вошли финучреждения, в которых государство прямо или опосредованно владеет более 75% уставного капитала — ПриватБанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Украинский банк реконструкции и развития (УБРР) и “Расчетный центр”.

Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе НБУ, УБРР все еще числится в группе банков с госдолей, поскольку китайская Bohai Commodity Exchange Co. Ltd. (BOCE) к настоящему времени еще не подала в центробанк необходимый пакет документов для регистрации смены собственника.

В группу банков иностранных банковских групп вошли 25 банков, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным финансово-банковским группам.

В группу банков с частным капиталом вошли 63 финансовых учреждений, у которых среди конечных владельцев существенного участия есть один или несколько частных инвесторов, прямо и (или) опосредованно владеющих не менее 50% уставного капитала.

Как отмечается в сообщении, такое распределение на группы НБУ будет использовать исключительно с целью представления результатов деятельности банковской системы Украины и не будет использовать для надзорных целей.

НБУ в 2016 году разделил банки на группу банков с госдолей, банков иностранных банковских групп и две группы по доле активов банковской системы — более 0,5% и менее 0,5%.

Как сообщалось, государственный пакет акций УБРР был продан на аукционе 30 ноября BOCE по стартовой цене 82,827 млн грн. На аукцион были выставлены 235,986 тыс. акций банка (99,9945%) общей номинальной стоимостью 117,993 млн грн.

19 декабря 2016 года новый инвестор УБРР выполнил ключевое требование относительно увеличения уставного капитала банка до 120 млн грн путем оплаты дополнительной эмиссии акций в количестве 4,001 тыс. шт.

BOCE является крупнейшей в Китае спотовой товарной биржей, учредителями которой выступают китайские граждане, несколько государственных компаний, а также муниципалитет провинции Тянцзине. Биржа основана в 2009 году. Ее годовой оборот составляет около $1 трлн

УБРР основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, затем — Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития.

УБРР на начало октября 2016 года занимал 100-е место среди 100 действующих украинских банков по размеру активов — 118,721 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.