Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ теряет “Буковель”

[09:40 09 января 2018 года ]

27 декабря Киевский апелляционный хозсуд открыл апелляционное производство по жалобам НБУ и Приватбанка на решения Хозяйственного суда Киева от 08.12.2017, которым был удовлетворен иск ООО “Скорзонера” и расторгнут ипотечный договор №63, заключенный 03.10.2014 между НБУ и ООО “Скорзонера” как обеспечение долговых обязательств Приватбанка перед НБУ.

ООО “Скорзонера” связывают с горнолыжным курортом “Буковель” (Ивано-Франковская область, Яремче, с. Поляница), называя в числе владельцев земли, на которой расположен курорт, пишет Finbalance.

По данным госреестра прав на недвижимое имущество, предметом ипотеки по ипотечному договору №63 от 03.10.2014, который заключили ООО “Скорзонера” и НБУ, есть паркинг (его площадь — 29,8 тыс кв м) в г. Яремче с. Поляница Ивано-Франковской области. Также из госреестра следует, что ООО “Скорзонера” передало в ипотеку для НБУ ряд других активов в указанном населенном пункте (преимущественно — земельные участки, а также другие виды недвижимого имущества).

По данным госреестра юрлиц, учредители ООО “Скорзонера” — ООО “Мавекс”, ООО “Галичина-Сахар”, ООО “Дерлинг”, а конечные бенефициары — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Осенью 2017 года заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова рассказала, что Приватбанк еще в 2016 году перед национализацией получил в собственность от своих заемщиков ряд активов в рамках погашения кредитной задолженности. Речь шла в том числе о “Буковеле”. При этом Рожкова называла этот курорт одним из самых сложных активов. По ее словам, хотя ПриватБанк и является владельцем “Буковеля”, нынешний менеджмент банка не контролирует курорт. “Именно поэтому этот объект нужно продавать. Банк не может управлять самостоятельно таким объектом. У него нет компетенции для этого, у него нет людей ”, — отмечала Рожкова.

Приватбанк в 2016 году сообщал в своей отчетности, в рамках выполнения требования НБУ по улучшению качества активов и погашения части инсайдерских кредитов его основные акционеры (а это Коломойский и Боголюбов) до конца июня 2016 году передали в собственность банка активы повязкам связанных и третьих лиц стоимостью около 31,8 млрд грн. “Банк планирует сдавать в аренду значительную часть этих активов их бывшим владельцам, поскольку некоторые из этих активов является составляющей более крупных предприятий”, — отмечал тогда ПриватБанк.

В июле 2017 года тогдашний глава правления ПриватБанка Александр Шлапак заявлял, что треть активов курорта “Буковель” передана на баланс ПриватБанка, и банк намерен передать эти активы в аренду совладельцам, а затем выставить на международный конкурс.

“Сейчас ведем переговоры с соакционером, поскольку у нас есть примерно треть ”Буковеля“ в собственности, чтобы передать их в оперативную аренду. Никто другой эксплуатировать комплекс не может”, — констатировал А. Шлапак.

Он отмечал, что есть договоренность о согласии совладельцев на такую ​​аренду, поскольку сейчас они используют эти активы без каких-либо документов, что является нарушением законодательства. По его словам, правление не имеет права принимать решение о фактическом отчуждении этого имущества, поэтому речь может идти только об арендных отношениях с компанией, которая сейчас фактически эксплуатирует “Буковель”, а не о финансовом лизинге.

“В дальнейшем речь идет о том, чтобы подготовить предложение и провести международный конкурс на возможную эксплуатацию комплекса ”Буковель“, поскольку наша треть интересная и ценная: все подъемники в нас, гостиницы у нас и т.д. Думаю, этот комплекс может быть интересен очень многим потенциальным инвесторам“, — описывал дальнейшие планы Шлапак.

Шлапак отмечал, что “Буковель” был передан на баланс банка с оценкой 11 млрд грн, однако впоследствии этот объект был переоценен к сумме 5,35 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.