Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_uge_poluchil_dve_zayavki_na_pokupku_dochki_rossiyskogo_gosud.html?print

НБУ уже получил две заявки на покупку “дочки” российского государственного Внешэкономбанка от “девелоперов”

18:40 12 мая 2017 года

Национальный банк в апреле получил пакеты документов двух гражданин Украины для согласования приобретения прямого существенного участия в капитале “Проминвестбанка”, в настоящее время дочернего банка российского государственного “Внешэкономбанка”. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, комментируя публикации в СМИ о намерениях граждан Украины — народного депутата Максима Микитася и основателя девелоперской компании MosCityGroup Павла Фукса — приобрести по 25% акций “Проминвестбанка” каждый и подаче ими соответствующих документов в Антимонопольный комитет Украины, пишет УНИАН.

В Антимонопольном комитете информацию пока не прокомментировали, а Национальный банк имена заявителей не называет.

“Сейчас полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно, в том числе, в отношении лиц заявителей”, — сообщили в НБУ.

Регулятор напомнил, что в соответствии с законодательством может рассматривать документы в течение трех месяцев со дня получения полного пакета, в том числе — проверять деловую репутацию, финансовое состояние инвестора и источники происхождения средств.

“Национальный банк Украины имеет право запретить юридическому или физическому лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке в случаях, определенных в статье 34 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, — отметил регулятор.