Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упростил требования к анализу банками сделок “дочек” компаний из списка Forbes 2000

[11:00 24 февраля 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) не будет требовать от банков углубленного анализа финансовых операций дочерних и аффилированных компаний-резидентов международных корпораций из списка Forbes Global 2000. Соответствующие изменения внедрены постановлением Правления НБУ от 22 февраля №16, которые вступают в силу с 24 февраля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Эти корпорации осуществляют свою деятельность в соответствии с общепринятыми для мирового сообщества стандартами и принципам максимальной прозрачности, что позволяет считать такие операции низкорисковыми”, — отмечается в сообщении.

На их дочерние компании и аффилированные с ними компании вошли в перечень исключений, на которые не распространяется действие Положения о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, утвержденного постановлением правления НБУ от №369 от 15 августа 2016 года. Ранее такие исключения касались только операций с участием компаний-нерезидентов из списка Forbes Global 2000.

Кроме того, Национальный банк разрешил банкам при оценке рискованности операций самостоятельно учитывать географические риски и формировать собственные списки рисковых государств (территорий), используя все доступные источники информации от перечней, составленных официальными органами, до информации, полученной из любых других источников.

Также Национальный банк унифицировал формат нумерации индикаторов в положении №369 и в статистической отчетности, что должно способствовать процессу автоматизации формирования статистической отчетности в банках и минимизировать ошибки в отчетах.

Forbes 2000 — список 2000 крупнейших публичных компаний мира по версии журнала Forbes. Крупнейшие мировые компании оцениваются по четырем показателям — выручке, чистой прибыли, активам и рыночной капитализации компаний. В список попали только те компании, чей объем продаж составляет как минимум $1 млрд, а акции доступны для инвесторов в США и стоят не менее $5.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.