Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заметил восстановление кредитования бизнеса

[17:50 09 ноября 2017 года ]

Банки начали наращивать кредитование — продолжают расти не только объемы кредитования населения, но и наблюдается активизация кредитования бизнеса. Об этом говорится в пятом квартальном “Обзоре банковского сектора”, опубликованном Национальным банком Украины (НБУ), передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Согласно обзору, в третьем квартале гривневые корпоративные кредиты выросли на 4,8%, или почти на 20 млрд грн.

“Если раньше рост кредитов в гривне было в основном следствием реструктуризации старых валютных кредитов, то в третьем квартале банки предоставляли новые короткие кредиты стратегическим предприятиям (государственные банки) и компаниям с иностранными инвестициями (иностранные банки)”, — отмечается в отчете.

При этом бизнес-кредитование нарастили все группы банков кроме “Приватбанка”, розничное — все группы без исключения. В целом розничные кредиты в гривне в третьем квартале выросли на 9,5%, или 7,8 млрд грн.

НБУ прогнозирует, что при условии отсутствия значительных негативных шоков финучреждения ускорят кредитования бизнеса и будут активнее выдавать кредиты населению.

Нацбанк также отмечает, что приток гривневых вкладов населения в банки замедлился, в то время как приток средств корпораций — ускорился. В целом, депозиты населения и бизнеса выросли на 5,6 млрд и 16,8 млрд грн соответственно.

Средства бизнеса в банках росли преимущественно в форме остатков на валютных счетах, которые пополняли поступления в пользу экспортеров. Приток гривневых вкладов домохозяйств замедлился с 9 млрд и 16,1 млрд грн в первом и втором кварталах до 0,7 млрд грн четвертом.

Процентные ставки в течение третьего квартала снижались. Согласно Украинскому индексу  депозитов физических лиц, в течение квартала 12-месячные гривневые вклады подешевели на 0,9 процентного пункта до 14,6% годовых, валютные —  на 0,2 процентного пункта до 3,9% годовых в долларах США. Снижались также и кредитные ставки для населения, в то время процент по кредитам для бизнеса практически не изменился.

“Решение НБУ повысить учетную ставку на 1 п.п. до 13,5%, принятое в конце октября, не повлияет на долгосрочную тенденцию к снижению процентных ставок, но может вызвать временное повышение стоимости краткосрочного фондирования”, — отмечают в НБУ.

Как сообщалось, в третьем квартале банковская система восстановила прибыльную деятельность. По результатам квартала чистая прибыль банков составила 3,3 млрд грн, с начала года —  1,4 млрд грн.

 ”НБУ ожидает, что банковская система будет прибыльной как по итогам этого года, так и в следующем году, несмотря на то что в первом квартале 2018 года может появиться убыток, связанный с переходом банков на формирование резервов в соответствии со стандартом IFRS 9”, — указывают в Нацбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.