Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NDS_meshaet_proizvodstvennim_planam_Arcelor_Mittal_Krivoy_Rog.html?print

Жан Жуэ: “Невозврат НДС — сдерживающий фактор”

14:40 23 февраля 2010 года

Горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская область) намерен в 2010 году инвестировать 200 млн. долларов в модернизацию производственных мощностей. Об этом в интервью газете “Коммерсант-Украина” сообщил генеральный директор комбината Жан Жуэ, передают “Украинские новости”.

“После замедления темпов роста в 2009 году в этом мы намерены увеличить объемы производства, параллельно продолжать модернизацию и выполнять свои инвестиционные обязательства, для чего предусмотрели существенный объем инвестиций — более 200 млн. долларов”, — сказал он.

В то же время Жуэ отметил, что планы комбината могут быть поставлены под угрозу, если вопрос возврата налога на добавленную стоимость не сдвинется с мертвой точки. “Серьезным сдерживающим фактором в развитии предприятия остается невозврат НДС. Из-за него и еще авансовых платежей по налогу на прибыль на сумму около 3 млрд грн мы сегодня, по сути, субсидируем государство”, — заявил он.

Как сообщалось, “Arcelor Mittal Кривой Рог” намерен установить печь-ковш и машину непрерывного литья заготовок в 2010.

2008 год комбинат закончил с чистой прибылью 4,676 млрд. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2007 годом на 17,5%, или на 3,293 млрд. гривен до 22,103 млрд. гривен.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.