Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Надежды донецких террористов на обстрел Вооруженными силами Украины завода Ахметова не оправдались

[09:50 23 мая 2017 года ]

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) опровергает распространяемую незаконными вооруженными формированиями информацию о якобы обстреле Вооруженными силами Украины Авдеевского коксохимического завода.

“Вечером, 22 мая, СМИ ОРДО распространили фейковую информацию: якобы ВСУ обстреляли Авдеевский коксохимический завод, в результате чего на территории предприятия произошло возгорание площадью 1 гектар”, — говорится в сообщении на странице штаба АТО в “Фейсбуке” во вторник со ссылкой на заявление украинской стороны СЦКК, передает Интерфакс-Украина.

В СЦКК тщательно исследовали ситуацию, и констатируют, что эта информация абсолютно не соответствует действительности. Никаких обстрелов в районе завода в течение суток наблюдателями СЦКК зафиксировано не было, и, соответственно, пожара на территории завода не возникало.

Украинская сторона СЦКК подчеркнула, что, по словам одного из руководителей завода, благодаря обеспечению бесперебойного электропитания, в последние месяцы предприятие значительно нарастило производственные мощности. Одной из особенностей технологического процесса запуска коксовых печей является периодический мощный выброс пламени из труб на высоту до четырех метров.

“С наступлением темноты зарево над заводом видно с дальнего расстояния и его вполне возможно принять за пожар”, — уточнили на заводе.

Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода АКХЗ Муса Магомедов в Facebook в понедельник вечером сообщил, что информация об обстреле предприятия не соответствует действительности.

“Информация по состоянию на 22.30 на АКХЗ. Завод функционирует в штатном режиме, обстрелов завода не было, как и пожаров. Р.S. Не читайте перед ужином советских газет, а лучше вообще их не читайте”, — написал гендиректор.

Украинская сторона СЦКК предполагает, что публикация подобных статей в СМИ ОРДЛО и России может предшествовать реализации боевиками настоящих агрессивных намерений нанести удары по критическим объектам гражданской инфраструктуры Донбасса, в том числе и по АКХЗ.

С целью предотвращения экологической катастрофы в регионе украинская сторона СЦКК настаивает на том, чтобы российская сторона СЦКК использовала все свое влияние на руководство ОРДЛО по неукоснительному соблюдению Минских договоренностей, в том числе и недопущения открытия огня по критически опасным экологическим объектам.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 13 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам со стороны боевиков. На его территории разорвалось свыше 320 снарядов, девять работников погибли, более 50 человек получили ранения.

АКХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса. Входит в горно-металлургиескую монополию Рината Ахметова “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.