Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” хочет пересмотреть условия транзита российского газа

[16:40 30 июля 2014 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз України” хочет изменить условия транзита российского газа через территорию Украины. До сих пор украинский тариф на транспортировку газа формируется по советским стандартам, не применяемым в Европе. Кроме того, “Нафтогаз” из собственного кармана оплачивает технологический газ, необходимый для обеспечения транзита.

Десятилетний контракт на перекачку российского газа был подписан еще в 2009 г., и он был привязан к цене самого топлива: чем она выше, тем выше тариф на транзит, пишет Капитал. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в IV квартале 2013 г. при цене импортного газа в $382 за тыс. куб. м ставка транзита составляла около $3 за тыс. куб. м на 100 км. В I квартале 2014 г., после снижения “Газпромом” цены газа для Украины, ставка транзита снизилась до $2,6-2,7 за тыс. куб. м на 100 км. При этом Марунич отметил, что Украина ранее уже получила деньги за транзит российского газа в объеме, который позволял “Газпрому” качать газ до октября 2014 г. Однако если объем транзита снижается, то срок истечения предоплаты за транзит, соответственно, отодвигается на более позднюю дату.

О предложении пересмотреть контракт с “Газпромом” на транзит газа через территорию Украины заявил председатель правления “Нафтогазу” Андрей Коболев. По его словам, соответствующее заявление было направлено в “Газпром”. Коболев отметил, что “Нафтогаз” хочет изменить методику учета транзитируемого газа, однако это только один из пунктов изменений, на которых настаивает НАК. Ранее украинские чиновники от энергетики уже заявляли о положениях, которые они хотели бы видеть в новом контракте. Одно из них — повышение ставки транзита и перенос точки приема европейскими потребителями российского природного газа на российско-украинскую границу.

Доходы от транспортировки российского газа составляют 20% в общей структуре выручки “Нафтогазу”. В 2013 г. НАК предоставила услуг по транзиту на 23,9 млрд грн (примерно столько же и в 2012 г.).

Однако стратегия “Газпрома”, нацеленная на увеличение объема транзита в обход Украины, может существенно сократить эту статью доходов, что собственно уже и происходит. По данным компании “Укртрансгаз” (оператор украинской газотранспортной системы), за первое полугодие 2014 г. объем транзита российского газа в Европу через территорию Украины снизился на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до 35,1 млрд куб. м. В преддверии еще большего сокращения транзита стремление “Нафтогазу” пересмотреть тарифы на транспортировку российского топлива вполне объяснимы.

Президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар пояснил, что тариф на транзит российского газа через территорию Украины формируется совершенно по другой системе, нежели транзит по территории европейских стран. Для транзита через территорию Украины применяется тарификация транспортировки тысячи кубометров газа на 100 км. Эта система осталась еще с советских времен. В то же время в Европе принята система “enter-exit” (“вход-выход”), при которой ставка транзита установлена за прохождение газа через всю газотранспортную систему страны, а не за 100 км. “В Европе расстояния маленькие, там принцип иной”, — отметил эксперт.

Гончар добавил, что в Европе ставки транзита привязаны к энергетической ценности газа, а не к его объему: “Например, газ центральноазиатского или сибирского происхождения имеет разную теплотворную способность. Эта разница не огромная, но она есть. А при больших объемах газа эта разница уже ощутима”.

По словам эксперта, вопрос об изменении системы тарификации транзита российского газа поднимался уже давно. Но теперь этот вопрос стал более актуальным — в связи с более тесной интеграцией Украины в Европу. “Членство в Энергетическом сообществе вынуждает Украину перейти на европейскую систему формирования тарифов на транзит газа”, — сказал он. Гончар также отметил, что хотя среди европейских стран тарифы на транзит могут отличаться в 1,5-5 раз, но стоимость транзита газа по территории Украины существенно ниже, чем в любой из европейских стран.

Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин подтвердил, что в контракте на транзит российского газа есть по крайней мере одна норма, которая, по его мнению, требует изменений. Сейчас расходы на покупку технологического газа, необходимого для работы газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих в том числе и транзит газа, лежат на украинской стороне. “Если бы я был руководителем “Нафтогазу”, то предложил бы, чтобы технологический газ для работы компрессорных станций поставлял “Газпром”. Поскольку сейчас в Украине есть дефицит газа, неплохо было бы, чтобы “Газпром” вместе с объемами транзита газа поставлял и газ, необходимый для его перекачки”, — сказал он.

Затраты на работу газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих транзит газа, могут быть существенными. В частности, в декабре прошлого года “Укртрансгаз” закупил у “Нафтогазу” для обеспечения производственно-технологических и собственных нужд 3 млрд куб. м газа стоимостью 12,7 млрд грн.

Думать о том, что российский монополист сразу же пойдет на пересмотр контракта на транзит газа через украинскую территорию, было бы наивно. По мнению Гончара, пока “Газпром” демонстрирует несгибаемую жесткость, но ближе к зиме проблем будет больше не только у Украины, но и у “Газпрома”, потому что от одного из наибольших рынков его сбыта — Украины — не поступает выручка. При этом собеседник напомнил, что вся полнота юридической ответственности за стабильность поставок российского газа в Европу лежит на российской компании, а не на Украине. “Поэтому “Газпром” — хочет он того или нет — вынужден будет поменять свое отношение ко многим вопросам, которые сейчас игнорирует, — уверяет Гончар. — В том числе и к пересмотру газовых отношений с Украиной в целом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.