Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” выйдет на рынок еврооблигаций

[10:40 21 марта 2018 года ]

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в эфире телеканала Bloomberg заявил, что компания планирует выйти на рынок еврооблигаций в этом году.

“Сейчас мы находимся в переговорах с банками для выпуска евробондов. Мы очень оптимистичны насчет этого. Мы верим, что к концу этого года “Нафтогаз”, компания, которая успешно прошла от минус восьми до плюс полтора миллиарда дохода, станет интересным объектом для займа денег и инвестиций”, — сказал Коболев.

Других подробностей Коболев не привел.

Он также заявил, что трубопровод “Северный поток” несет угрозу безопасности Евросоюза. “Северный поток не должен продолжаться”, — сказал Коболев.

“Судя по тому, как мы читаем заявления Госдепартамента, то да, риск (введения санкций против компаний, сотрудничающих с РФ — ред.) является высоким. Вполне вероятно, что если они войдут в этот проект, то попадут под санкции”, — сказал Коболев.

По словам Коболева, Кремль использует газ для продвижения своих политических интересов и не может разделить политику и газовый бизнес.

“Россия полностью не хочет разделять газ и политику. С их точки зрения — это одно и то же, и газ является важным инструментом для достижения их политических намерений”, — сказал Коболев.

Коболев также заявил, что российский “Газпром” выполнит решение Стокгольмского арбитража и заплатит “Нафтогазу”. Как писал БизнесЦензор, “Нафтогаз” отсудил у “Газпрома” $4,6 миллиарда по контракту на транзит в Стокгольмском арбитраже.

“Следующий шаг. Мы надеемся, что “Газпром” исполнит решение Стокгольма и заплатит “Нафтогазу”, что откроет пути для переговоров потому, что будет после 2019 года, когда транзитный контракт закончится”, — сказал глава “Нафтогаза”.

“Платеж должен быть совершен в день принятия решения. Поэтому они уже использовали около 20 дней после решения, поэтому должны заплатить в ближайшее время”, — сказал Коболев.

Коболев считает, что цены на газ будут умеренно расти или останутся прежними. Он добавил, что к 2020 году Украина сможет полностью отказаться от импортного газа.

“Наши потребности в инвестициях в трубопроводный бизнес очень высоки. Мы планируем инвестировать более $2 миллиардов в этом году. Наши ожидания — то что рост нашего производства, который был около 6% в прошлом году, вырастет даже больше в этом году. И мы планируем, что к 2020 Украина станет страной, которой не понадобится импортный газ вообще”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.