Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы на подсосе у олигархов провалили закон о прозрачности компаний в добывающих отраслях

[09:40 22 февраля 2017 года ]

Верховная Рада отклонила законопроект “О раскрытии информации в добывающих отраслях”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего проекта №4840 проголосовали менее необходимого минимального количества в 226 народных депутатов.

“Нет голосов, проект закона №4840 отклонен”, — сказал спикер парламента Андрей Парубий.

Согласно пояснительной записке к документу, документ разработан с целью предоставления общественности доступа к полной и объективной информации в добывающих отраслях и устанавливает конкретные обязательства и ответственность компаний, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях.

Как указывали авторы законопроекта, его принятие также должно было способствовать выполнению обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом в части повышения прозрачности хозяйственной деятельности в добывающих отраслях, а также имплементации ряда директив ЕС.

Законопроектом предлагалось внедрить в Украине международные стандарты раскрытия информации в добывающих отраслях в соответствии с Инициативой по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (ИПВГ).

ИПВГ — независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт для обеспечения прозрачности в добывающих отраслях, который внедряется в 48 странах мира, в т. ч. В Казахстане, Норвегии, Великобритании, Германии, США.

Законопроект определяет организационно-правовые основы раскрытия информации в добывающих отраслях, устанавливает конкретные обязательства по раскрытию информации, способы раскрытия информации и ответственность субъектов раскрытия информации.

В частности, предлагалось обязать такие компании предоставлять обобщенную информацию об уплаченных налогах и сборах, дивидендах, других платежах (выплаты, премии, бонусы), связанными с пользованием недр, оговорами аренды или концессии целостного имущественного комплекса, плате за лицензии, приобретение прав на геологическую информацию, плате за пользование земельными участками, за доступ к объектам инфраструктуры, а а также консолидированный отчет о производстве и платежах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.