Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк потерял залог за 50 млн гривен долга “Земельного банка”

[15:06 09 октября 2015 года ]

Управление Нацбанка в Харьковской области больше не может требовать продажи помещений по ул. Кашубы, 10 в Харькове в счет погашения кредита на 50 млн грн, выданного в 2008 году ПАО “Земельный банк”. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суд от 6 октября, пишут Наші гроші.

Согласно материалам дела, в июне 2008 года Управление НБУ в Харьковской области предоставило “Земельному банку” кредит на 50 млн грн под 16,5% годовых на один год. Впоследствии срок погашения кредита был пролонгирован до 2010 года.

Для обеспечения возврата кредита НБУ заключил несколько договоров ипотеки с различными поручителями, в частности, с ООО “Интертранс”, которое передало банку в ипотеку здания общей площадью 9148 кв м на ул. Кашубы, 10 в г. Харьков.

“Зембанк” не вернул Нацбанку ни 50 млн грн основного долга, ни 8,97 млн грн процентов. Поэтому НБУ обратился в суд с требованием продать на аукционе переданную в ипотеку недвижимость.

В декабре 2010 года суд постановил продать указанную недвижимость, стоимость которой была оценена в 33,3 млн грн. В 2011 году государственная исполнительная служба открыла соответствующее производство, однако в дальнейшем дело остановилось. В 2012 году НБУ жаловался в суд на бездействие госисполнителей.

Уже в сентябре 2014 года состоялись первые торги, на которые недвижимость была выставлена по цене 13 млн грн (без НДС). Этот аукцион не состоялся в связи с отсутствием участников. По аналогичным причинам в октябре не состоялся и второй аукцион, на который имущество было выставлено по цене 11,05 млн грн.

В октябре Высший хозсуд признал прекращенной ипотеку указанного имущества с 28 октября 2014 года. Суд указал, что НБУ не воспользовался своим правом в течение 10 дней после проведения первых и вторых публичных торгов приобрести недвижимость по оценке, по которой она было передана на реализацию, поэтому ипотека может быть прекращена по решению суда.

Поручителями по этому кредитному договору также выступали АОЗТ “Гея”, которое передало в ипотеку Нацбанка недвижимость на ул. Служебной, 107 в Харькове, ООО “Мидас” (помещение на ул. Чеботарской, 80), ОАО “Научно-технологический институт транскрипции, трансляции и репликации” (помещение на ул. Каштановая, 29 и в м-не Розы Люксембург).

Основным владельцем ПАО “Земельный банк” является ПАО “СК “Лемма”, которую основал и возглавлял до своей гибели в начале этого года Сергей Чернышов.

Учредителями ООО “Интертранс” является Александр Ковалев и Виктор Салыгин, сын экс-председателя Харьковского облсовета (2006-2008) Василия Салыгина. При этом семья Салыгиных имела общий бизнес с семьей Кацуб. В частности, Виктор Салыгин вместе с Александром Кацубой были соучредителями ООО “Производственно-строительная фирма Монолит” и ООО “Дергачевское заводоуправления”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.