Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национализированный ПриватБанк взял под охрану металлолом Игоря Коломойского

[08:20 05 июля 2017 года ]

Национализированный “ПриватБанк” вытребовал у заемщиков и взял под свою охрану заложенные по договорам финансового лизинга 74 нефтебазы компаний группы “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом на пресс-конференции сказал глава финучреждения Александр Шлапак, пишет OilNews.

 

“Мы вынуждены были 74 нефтебазы сейчас истребовать обратно в собственность банка, поскольку заемщики перестали рассчитываться по займам”, — сказал глава банка. При этом на слайдах, которые он демонстрировал на пресс-конференции, было указано, что это имущество (нефтебазы) уже взято банком под охрану.

Эти нефтебазы среди других объектов нефтяной инфраструктуры были в свое время, еще до национализации, взяты ПриватБанком на баланс в качестве обеспечения договоров финансового лизинга на сумму 14,7 млрд грн. Тогда банк принял на баланс 248 АЗС и 120 нефтебаз. Договора финансового лизинга были подписаны с 41 юридическим лицом на 8—10 лет. При этом, по словам Шлапака, часть лизингового портфеля, которая связана с АЗС на сумму 6,6 млрд грн, по-прежнему обслуживается.

Напомним, что большинство нефтебаз группы “Приват” законсервированы и не используются ею. Обеспечение сети происходит по прямым поставкам непосредственно с Кременчугского НПЗ ПАО “Укртатнафта”.

Как сообщал OilNews, должностные лица ПриватБанка в 2014 г. завладели средствами в сумме 19 млрд грн, полученными банком от НБУ в качестве рефинансирования. Для этого была применена следующая схема. 42 фирмам-резидентам Украины (учредителями которых является 51 “иностранная” компания-нерезидент, также подконтрольная должностным лицам ПриватБанка) были выданы средства на сумму от $18 до $73 млн в качестве кредитов под залог имущественных прав на товар.

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн объяснил в Facebook, что взытые Приватбанком под охрану нефтебазы не имеют какой-либо существенной ценности.

“Еще один привет от Бени. Как все-таки звучит: государственный “Приватбанк” взял под стражу 74 нефтебазы! А всего под кредиты на 14,7 млрд грн заложено 120 нефтебаз и 248 АЗС! Проблема лишь в том, что рыночная стоимость этих 74 или 120 нефтебаз где-то 0 грн 0 коп. Они давно выведены из эксплуатации и не используются. Там не только самого топлива, там уже и его запаха не осталось. Если их сегодня выставить на продажу, покупателей не будет. Во-первых, это уже металлом. Во-вторых, вряд ли кто-то рискнет покупать это имущество, может оказаться чревато.

Более ликвидными являются заправки, но их под стражу Шлапак почему-то не взял. Может потому что не дали? Ну и опять же, не думаю что кто-то рискнет их купить, если они будут выставлены на продажу. Кому хочется ссориться с Беней?

Ранее похожая ситуация была с другим “ликвидным” залогом — “Нафтохимиком Прикарпатья”. 75% этой неживой кучи металла заложили в “Приватбанк” и назвали прекрасным обеспечением.

Чувствую, нам предстоит сделать много подобных открытий, так как умертвила группа “Приват” немало предприятий.”

Сеть АЗС группы “Приват” объединяет 1 532 станции во всех областях Украины, работающие под брендами “Авиас плюс”, ANP, “Мавекс” и пр. Сеть имеет сложную систему управления, которая распределяется между более чем 50 юрлицами, которые регулярно меняют свои названия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.