Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ne_uspel_voenniy_gospital_v_Dnepre_otbitsya_ot_rossiyskogo_gosba.html?print

Не успел военный госпиталь в Днепре отбиться от российского госбанка, как его уже захватил казахский

08:50 24 января 2017 года

Прокуратура в судебном порядке требует признать недействительным договор ипотеки, по которому из собственности государства может выбыть помещение Военного госпиталя, находящегося в Днепре по ул. Староказацкой, 63. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, пишут Лица.

Как известно, в октябре 2016 года Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил исковые требования регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области, которое истребовало из незаконного владения частного предприятия и банка недвижимое имущество — помещение военного госпиталя в г. Днепр и обязало вернуть его в собственность государства в лице вышеупомянутого ФГУ.

Однако, вопреки требованиям действующего законодательства банк, зарегистрированный в Киеве, зная о решении хозяйственного суда Днепропетровской области о запрете отчуждения указанного недвижимого имущества, в период рассмотрения дела судом первой инстанции незаконно передал помещение военного госпиталя, которое является госсобственностью, в ипотеку другому банку-бенефициару, с местом регистрации в Республике Казахстан.

Таким образом, в настоящее время существует угроза интересам государства, поскольку ипотекодержатель имеет право в любое время обратить взыскание на указанное недвижимое имущество.

Учитывая сложившуюся ситуацию, прокуратура области подала в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление в интересах государства в лице Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области к двум банкам о признании договора ипотеки недействительным.

Напомним, еще в 2007 году оборонное ведомство незаконно передало ООО “НПП “Райвел” указанный военный госпиталь по договору инвестирования, реконструкции и модернизации материально-технической базы госпиталя. В свою очередь данное предприятие его перепродавало сторонним частным структурам, а в дальнейшем владельцами незаконно стали ПАО “БТА БАНК” (”дочка” одноименного казахского госбанка) и ОАО “ВТБ БАНК” (”дочка” российского госбанка).

На сегодняшний день в хозяйственном споре поставлена ​​точка, по решениям судов апелляционной и кассационной инстанций отклонены жалобы банков, которые пытались дестабилизировать работу медицинского учреждения. Из-за судебных коллизий в госпитале были лишены возможности улучшать условия лечения военнослужащих и участников АТО.

26 октябряв Высшем хозяйственном суде Украины, при участии Главной военной прокуратуры, отказали в удовлетворении кассационных жалоб ПАО “БТА БАНК” и ПАО “ВТБ БАНК” по иску регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области.Также суд обеспечил истребование из чужого незаконного владения в государственную собственность недвижимого имущества Днепропетровского военного госпиталя.