Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на использование “Роттердам плюс”, энергетический уголь за рубежом практически не закупается

[15:00 24 марта 2017 года ]

Из 25 млн тонн угля, использованных украинскими электростанциями в прошлом году, только 9 млн тонн приходится на долю антрацита. В свою очередь, из этих 9 млн тонн лишь 400 тысяч тонн в прошлом году было куплено за рубежом. Об этом заявила в Освітня асамблея народный депутат Украины, секретарь Комитета Рады по вопросам ТЭК Виктория Войцицкая.

Таким образом, формула “Роттердам плюс”, которая “крышуется” в НКРЭКУ командой Петра Порошенко не способствует повышению уровня энергонезависимости страны от России и террористов, а является лишь механизмом получения сверхприбыли для олигархических структур, в первую очередь, для ДТЭК.

По словам Войцицкой, до 2014 года энергохолдинг Рината Ахметова зарабатывал порядка 15 млрд гривен в год за счет схемы дотирования украинского углепрома из госбюджета. После того как эта схема была уничтожена и была в итоге придумана формула “Роттердам плюс” (подразумевает оплату угля, потребляемого украинскими ТЭС и ТЭЦ, исходя из цен на уголь в Роттердаме плюс стоимости его транспортировки в Украину). Благодаря ее использованию, ДТЭК получает от 10 млрд до 15 млрд гривен, что позволяет ему обслуживать взятые при режиме Януковича миллиардные валютные кредиты.

Главным отличием “Роттердам плюс” от прежней схемы дотирования ДТЭК из госбюджета, по мнению нардепа, является то, что теперь эта “почетная обязанность” переложена непосредственно на плечи населения и промышленных потребителей.

Помимо “Роттердам плюс”, еще одним важным источником заработка для ДТЭК Рината Ахметова является включение в тариф для потребителей так называемой “инвестиционной составляющей”. На самом деле львиная доля этих вложений осуществляется лишь на бумаге, так как проконтролировать освоение подобных “капинвестиций” государство не в силах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-03-24 15:31:03] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

что за бред? что за попытка зарегулировать как при коммунизме? у нас уже рыночные отношения!!! мы в Европе находимся, если еще кто-то не в теме!!! и должны торговать по европейским ценам! продукты питания по европейским ценам? газ по европейским ценам? ДА!!! и электроэнергия тоже должна быть по европейским ценам!!! вот тогда мы сможем перейти на европейскую модель рынка и тогда пойдут европейские зарплаты и пенсии!!! почему всегда кого-то пытаются сделать крайним и виноватым? это ЕВРОПЕЙСКАЯ практика - все должно быть на свободном рынке!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.