Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Мартыненко хочет контролировать импорт Xiaomi

[10:30 22 марта 2018 года ]

Компания Dunamis, основатели которой засветились в сомнительных схемах украинских олигархов, хочет контролировать импорт гаджетов китайской компании Xiaomi в Украину. Об этом сообщают ЛигаБизнесИнформ.

Поставлять в Украину смартфоны Xiaomi выгодно. Дистрибьюторы второй год пытаются поделить рынок. Права на поставки оспаривают Xiaomi H.K. Ltd и украинский дистрибьютор NIS.

Но на рынке объявился еще один игрок. Как стало известно изданию, в конце 2017 года компания Dunamis International Co. обратилась в Окружной админсуд столицы с иском к департаменту таможенного контроля ГФС, чтобы обязать его внести изменения в таможенный реестр интеллектуальной собственности.

Dunamis захотела добавить в него торговые марки Хіaomi, Мі и RedMi. Это позволило бы компании официально ввозить в Украину соответствующую продукцию и препятствовать ее ввозу другими поставщиками. 20 февраля суд первой инстанции поддержал требования истца.

Вышеупомянутые ТМ уже есть в таможенном реестре. В начале прошлого года их туда внес юрист Александр Шевченко, действуя от имени Xiaomi H.K.Limited. Он пытается запретить дистрибьютору NIS ввозить партию в 100 Хiаоmi RedMi 4 2/16 Gb и в дальнейшем нарушать интеллектуальные права, которые гарантирует таможенный реестр.

Указанный Александром Шевченко адрес и юридический адрес ООО “Алло” в Днепре совпадают — ул. Баррикадная, 15А. “Алло” и юрист отрицали взаимосвязь.

Украинские представители Dunamis передали в суд нотариально заверенную копию письма, которым определено, что эта компания была назначена Xiaomi Inc. в качестве официального дистрибьютора.

Из материалов суда стало известно, что Dumanis передала свои полномочия по распоряжению правами на ТМ Xiaomi в Украине шотландской компании Springsun Finance LP.

Основателями Springsun Finance LP являются Viala Trade Limited и Gateno Ventures Inc. Эти офшорные компании известны как временные собственники британского посредника, который закупал по заниженным ценам украинскую руду государственного предприятия “Объединенная горно-химическая компания”.

“ОГХК” находилось в сфере влияний скандального экс-нардепа “Народного фронта” Николая Мартыненко.

Viala Trade Limited (Беліз) та Gateno Ventures Inc (Панама), согласно данным расследования программы “Схемы”, являются основателями британской Wexler Global LP. Она оказалась среди всего нескольких новых поставщиков российского сжиженного газа после запрета СБУ бизнеса 16 прежних игроков.

Исходя из данных расследования “Схем”, эти же две офшорки — в учредителях британской Foreway Sales LLP, через которую корпорация Рошен в 2015 году якобы продавала свою продукцию в Туркменистан.

Рынок продажи продукции Xiaomi в Украине растет. Открытых данных о том, каков объем импорта Xiaomi в Украину, нет. Но один из представителей крупного розничного бренда заявил на правах анонимности, что по количеству проданных единиц товара Xiaomi уже стала №2 в Украине, а денежном выражении точно входит в первую пятерку.

Если учесть, что в 2017 году потребители потратили на покупку смартфонов 22 млрд грн, то можно сделать вывод, что дистрибьютор, который оформит эксклюзивные права по контролю продукции Xiaomi, получит и статус главного игрока на рынке, измеряемом миллиардами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-03-22 13:02:05] [ Аноним с адреса 46.219.219.* ]

шо? явно шо-то левое и выдуманное. китайские смартфоны? а еще шо пытается контролировать? елочные игрушки? вы шо, серьезно? наверное, у НАБУ всё валится, раз такой бред вбрасывают. идиотизм.

[2018-03-22 12:06:25] [ Аноним с адреса 31.41.71.* ]

По данным Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ), каждый год украинский бюджет недосчитывается из-за контрабанды более 3,5 млрд грн налогов. Доля нелегально ввезенных смартфонов ("серые" телефоны) составляет порядка 25-30%. На рынке давно пора навести официальный порядок и отрегулировать официальный ввоз. И чем больше будет игроков и конкуренция, тем цена будет более приемлемой для потребителя.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.