Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облэнерго Григоришина предложило государству оплачивать поставки электроэнергии в оккупированные районы

[18:00 01 марта 2017 года ]

ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) предлагает государству самостоятельно оплачивать поставляемую на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области электроэнергию в виде гуманитарной помощи. Об этом заявил генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай, передает Экономическая правда.

По мнению Грицая, в случае неготовности украинских властей отказаться от перетока электроэнергии на НКТ они должны взять на себя обязательство по его оплате за счет государственного бюджета.

Глава предприятия напомнил, что в настоящее время ЛЭО осуществляет поставки электроэнергии на подконтрольные боевикам территории во исполнение постановления Кабмина №263 от 7 мая 2015 года, хотя с июля 2016 года компания лишилась возможности осуществлять там хозяйственную деятельность.

“Выход есть — прекращение перетока электроэнергии между украинской территорией и НКТ либо его снижение до уровня оплаты. Технологически это возможно: мы построили дополнительную линию электропередач, в правовой плоскости нужно лишь решением власти разделить лицензию на поставку электроэнергии на две части для двух типов территорий. Либо — поставки электроэнергии на НКТ должны официально получить статус гуманитарной помощи, которая, в таком случае, естественно, предоставляется не ЛЭО, а государством”, — отметил Грицай.

Глава ЛЭО напомнил, что одним из аргументов против прекращения или ограничения перетока электроэнергии на НКТ был тот факт, что Станица Луганская и близлежащие населенные пункты запитаны с неконтролируемой стороны и останутся без света.

Однако компания уже построила за 17 млн грн ЛЭП протяженность 14 км, которая позволила автономизировать около 13 тыс. абонентов. В то же время, чтобы обезопасить еще 2 тыс. абонентов, необходимо вложить 61 млн грн, но у компании таких денег нет в связи с арестом счетов по иску ГП “Энергорынок” и неоплаты поставок на НКТ.

“Станицу Луганскую мы подключили, построив новую ЛЭП, остальные населенные пункты также можно обезопасить при наличии политической воли и не самых больших для государства денег. Финансовое положение ЛЭО можно стабилизировать, отменив “драконовские” финансовые санкции НКРЭКУ, сняв арест со счетов компании и разделив лицензию на две — для контролируемой и неконтролируемой части Луганской области”, — добавил Грицай.

Как сообщалось, в феврале суд арестовал счета ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) по иску государственного предприятия “Энергорынок”, требующего от энергокомпании погашения долгов, общий размер которых составляет почти 5 млрд грн.

В то же время, по данным ЛЭО, так называемая “ЛНР” ежемесячно получает украинскую электроэнергию на сумму почти 300 млн грн, при этом оплата с неподконтрольной территории (НКТ) не поступает. В целом долг абонентов с НКТ перед Луганским энергетическим объединением достиг более 2 млрд грн (в целом — почти 5 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.