Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Опубликованы итоговые показатели российского спроса на трубы в 2016 году

[13:45 15 сентября 2017 года ]

По итогам 2016 года на 35,5%, до 2,14 млн тонн, сократилось потребление труб большого диаметра (ТБД), что связано с сокращением потребности в ТБД для строительства новых магистральных трубопроводных проектов на территории России. На трубы нефтегазового сортамента (OCTG и нефтегазопроводные) наблюдается достаточно стабильный спрос, который сохранится и в ближайшем будущем, в том числе вследствие роста объемов бурения и необходимости замены изношенных промысловых нефтепроводов, пишет “Металлоснабжение и сбыт”.

В 2016 году потребление в сегменте нефтегазопроводных труб и труб OCTG выросло на 2%, до 3,1 млн тонн, прежде всего, на фоне роста объемов бурения: по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, если в начале 2000-х годов в России бурили менее 10 тыс. км в год, то в 2016 году — 25,6 тыс. км. При этом вырос спрос на высокотехнологичную трубную продукцию премиального сортамента на фоне роста добычи трудноизвлекаемой нефти на месторождениях Крайнего Севера и на арктическом шельфе, а также на истощенных месторождениях.

“По нашим прогнозам, в среднесрочной перспективе российский рынок труб нефтегазового сортамента сохранит существующие тренды, а производство и потребление таких труб продолжат динамично увеличиваться”, — отмечает Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности.

Российские трубники успешно реализуют программы импортозамещения в каждом сегменте производства. Однако наибольшее количество таких проектов относится к производству труб для ТЭК, потребностями и стратегией развития которого во многом определяются перспективы трубной отрасли. Так, низкие цены на углеводороды, введение западных санкций и ослабление национальной валюты активизировали работу российских нефтегазовых компаний по сокращению издержек и поиску новых поставщиков оборудования и технологических решений на территории России. Трубная отрасль, в свою очередь, ответила на потребности ТЭК повышением качества труб премиального сортамента, внедрением средств неразрушающего контроля производимой продукции и расширением продуктовой линейки, в том числе, труб и трубопроводной арматуры для специальных, в том числе, экстремальных, условий эксплуатации. По подсчетам Фонда развития трубной промышленности, если нефтегазовые компании закупали бы импортную трубную продукцию, дополнительные расходы российского ТЭК превосходили бы $600 млн ежегодно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.