Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Parlament_moget_uvolit_Sergeya_Tigipko.html?print

Парламент может уволить Сергея Тигипко

13:38 05 июля 2010 года

Народный депутат от БЮТ Ольга Боднар предлагает уволить Сергея Тигипко с поста вице-премьера. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, сообщила Боднар в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, на минувшей неделе Верховная Рада отправила в отставку вице-премьера Владимира Семиноженко с должности вице-премьера по гуманитарным вопросам и Виктора Бойко с должности министра охраны окружающей природной среды.

Тигипко курирует экономический блок вопросов.

Газета “Дело” со ссылкой на источники в руководстве Партии регионов написала в понедельник, что после увольнения Семиноженко и Бойко еще несколько министров могут лишиться своих кресел. Якобы премьер Николай Азаров уже практически согласился на увольнение министра здравоохранения Зиновия Мытника, чего добивается глава комитета по здравоохранению, “регионалка” Татьяна Бахтеева. На это место претендуют сразу трое: экс-замминистра здравоохранения Александр Орда, депутат от Компартии Юрий Гайдаев и секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Кроме того, возможно увольнение главы Минуглепрома Юрия Ященко, министра аграрной политики Николая Присяжнюка, министра социальной политики и труда Василия Надраги. По информации газеты, “венцом кадровых зачисток” в Кабмине может стать добровольный уход Сергея Тигипко с поста вице-премьера.

Как сообщалось, Верховная Рада 2 июля уволила Владимира Семиноженко с должности вице-премьер-министра, Виктора Бойко — с поста министра охраны окружающей природной среды.

Новым главой Минприроды назначен Николай Злочевский.

Должность вице-премьера пока остается вакантной.