Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнер Порошенко призвал отдать треть лицензий “Укргаздобычи”, которую контролирует Пинчук, частным компаниям

[11:00 07 апреля 2017 года ]

Первый заместитель председателя фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко призвал НАК “Нафтогаз Украины” отдать треть лицензий “Укргаздобычи” на добычу газа частным компаниям. Об этом сообщают Украинские новости.

“Нафтогаз”, как собака на сене, сидит на лицензиях. “Укргаздобыча” на сегодня имеет 174 лицензии, где добыча не ведется. Есть старые, законсервированные скважины, есть новые лицензии, которые не разрабатываются. Не вопрос — ок, не надо все 174 — отдайте треть этих лицензий частникам, а потом сравним, кто более эффективный: “Укргаздобыча” как госкомпания, как суперэффективные менеджеры, или частники”, — сказал Кононенко.

Он утверждает, что не верит в эффективность использования “Укргаздобычей” средств, которые планируется направить на увеличение добычи газа.

“Когда “Нафтогаз” в лице “Укргаздобычи” говорит, что мы потратим, а они хотят за 4 года потратить 6,8 млрд долларов государственных средств, я подчеркиваю, государственных средств, на увеличение добычи, я не верю, что это будет эффективно. Я считаю, что частный собственник инвестирует в 2 раза меньше и добьется тех же результатов”, — добавил Кононенко.

По его мнению, Украине необходимо активней реализовывать механизм соглашений о разделе продукции (СРП).

“Я считаю, что надо делать, у нас есть очень хороший механизм СРП, можно дискутировать, есть другие механизмы, но я считаю, что на этот рынок добычи надо привлекать частников”, — подчеркнул Кононенко.

По оценкам Кононенко, частные компании более чем в 2 раза эффективнее занимаются добычей газа.

В 1 квартале 2017 года государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” увеличила добычу природного газа на 0,27%, или на 10,033 млн куб. м до 3 697,15 млн куб. м по сравнению с 1-м кварталом 2016 года (тогда было добыто 3 687,117 млн куб. м газа, при этом 2016 был високосным).

В 2016 году “Укргаздобыча” увеличила добычу газа на 0,5%, или на 77 млн куб. м до 14,605 млрд куб. м по сравнению с объемом добычи в 2015 году (14,528 млрд куб. м).

“Укргаздобыча” является крупнейшим добытчиком газа в Украине и, согласно постановлению Кабинета Министров, обязана реализовывать все объемы добытого газа национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” для потребностей населения.

100% акций компании принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”. Менеджмент компании контролируется Виктором Пинчуком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.