Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Климкин хочет знать, как Siemens провела внутреннее расследования инцидента с “крымскими турбинами”

[14:50 16 февраля 2018 года ]

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен в Мюнхене в пятницу обсудить с главой компании Siemens поставку турбин этой немецкой компании в оккупированный Россией Крым.

“Начинаю буквально через час встречу с шефом Siemens. Хочу все-таки проверить, каким образом Siemens провел внутреннее расследование по этим турбинам, которые у него подлым образом реально украли и поставили на территорию оккупированного Крыма”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление П.Климкина журналистам в Мюнхене.

Глава МИД Украины добавил: “Мы сейчас работаем с Siemens, и хотим это сделать также для всех компаний, чтоб в каждом контракте была четко прописана ответственность, если Россия пытается манипулировать с такими поставками. То есть очень надеюсь, что я такое заверение от шефа Siemens сейчас получу, потом будем говорить с немецким и европейским бизнесом”, — сказал он.

Как сообщалось, Siemens обвиняет два “Технопромэкспорта” в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма.

Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут. При этом в ООО “ВО “Технопромэкспорт” считают, что немецкий концерн пытается добиться на территории РФ исполнения санкций иностранных государств, а не защищает свои гражданские права. Из-за нарушений санкций Siemens грозят штрафные санкции со стороны ЕС. При этом контракт в России был полностью исполнен.

Станции в Крыму должны начать работу в мае-июне 2018 года.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

В ходе судебных разбирательств 14 декабря представитель “Технопромэкспорта” сообщил, что Siemens не собирается возвращать деньги. При этом представитель Siemens заявил, что пока этот вопрос не поднимался. Поясняя суть вопроса после судебного заседания, он сказал: “Мы не говорили, что готовы вернуть деньги, мы говорили, что понимаем последствия от удовлетворения иска”.

14 декабря 2017 года замминистра энергетики РФ Андрей Черезов сообщил, что две из четырех спорных турбин уже смонтированы в Крыму. Еще две будут смонтированы до конца 2017 года.

В Siemens ранее заявляли, что прошедшее монтаж оборудование потеряет свою стоимость, и просили об обеспечительных мерах по искам, но суд в этих мерах отказал. Турбины оценивались в сумму около 150 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.