Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_gotov_ekonomicheski_zablokirovat_rakovuyu_opuhol.html?print

Петр Порошенко готов экономически заблокировать “раковую опухоль” на Донбассе

11:40 02 июня 2015 года

Лидер фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что оккупированные территории Донецкой области необходимо экономически блокировать.

“Президент Украины считает, что раковую опухоль нужно блокировать. Практика главы Луганской военно-гражданской областной администрации господина Москаля, который остановил любое передвижение транспорта оккупированными территориями, признана правильной и она должна быть распространена и на территорию Донецкой области”, — сказал Луценко во время выступления в парламенте, пишет Инсайдер.

“В 1918 году Украинская народная республика предусматривала в тех краях административную единицу под названием “Половецкая земля”. Кажется, ее время вновь воссоздать, по крайней мере, временно, чтобы половцы поучились быть украинцами и потом пришли на нашу территорию, где мир, спокойствие и благополучие”, — сказал Луценко.

По словам Луценко, для ускорения этого процесса украинская власть должна: “первое — укрепить линию соприкосновения и установить экономическую блокаду оккупированных территорий”.

“Логика проста, или РФ выводит террористические группы и технику и дает возможность Украине установить контроль над государственной границей, или мы временно держим блокаду на внутренней линии соприкосновения”, — считает Луценко.

“Второе — создать зону паритетного экономического развития на территории освобожденных территорий Харьковской и Одесской области. Средний класс должен покинуть оккупированные территории, получить в Украине микрокредитование для создания рабочих мест”, — сказал Луценко.

Также местная власть должна получить деньги для строительства жилья для переселенцев, а Украина должна развернуть проукраинскую пропаганду, в том числе и за рубежом, заявил Луценко.