Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко обнародовал электронную декларацию о доходах за 2017 год

[10:00 31 марта 2018 года ]

Общая сумма доходов, полученных президентом Украины Петром Порошенко за 2017 год составляет 16 303 874 грн. 336 000 грн из них составляет заработная плата, которую президент ежегодно в полном объеме перечисляет на благотворительные цели. 15 795 874 грн — проценты по депозитам. Такие данные содержатся в электронной декларации Порошенко по 2017 год, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу президента.

С суммы годового дохода Порошенко уплачен налог на доходы физических лиц по ставке 18%, которой облагаются заработная плата и проценты по депозитам. С указанных доходов также взыскано 1,5% военного сбора.

Сумма средств, которые президент Украины хранит на банковских счетах, уменьшилась за год на $430 тыс.

Согласно закону, президент задекларировал расходы за предыдущий год, — в том числе средства, которые были потрачены на отдых.

Как отмечают в пресс-службе, те деньги были официально перечислены в безналичной форме с ранее задекларированных собственных счетов, с соблюдением банковского и налогового законодательства Украины.

Около 200 млн грн в 2017 году составили расходы на благотворительную деятельность: социальные, культурные, медицинские программы, поддержка армии. Эти расходы не отражены в декларации на том основании, что подобная деятельность осуществлялась не физическим лицом, а всеукраинской организацией “Благотворительный Фонд Порошенко” и юридическими лицами, бенефициарным владельцем которых является Порошенко и которые указаны в его электронной декларации.

Общая сумма расходов на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны за период с 2014 по 2017 включительно превысила 800 млн грн.

В течение 2017 года Порошенко не получал дивидендов от предприятий, конечным бенефициаром которых он является.

Свою долю в крупнейшем активе, корпорации Roshen, Порошенко передал в доверительную собственность компании “Ротшильд”.

В прошлом году, согласно ответу на запрос пресс-службы Администрации президента, бюджеты разных уровней получили от “Рошена” 1 млрд 188 млн грн налогов, сборов, единого социального взноса и таможенных платежей. За 2014-2017 годы сумма таких платежей составила 4 млрд 466 млн грн.

Липецкая кондитерская фабрика “Рошен” остановлена и закрыта согласно решению менеджмента корпорации. Севастопольский морской завод сначала был “национализирован” оккупационными властями Севастополя, а в начале этого года незаконно объявлено о его переходе в “государственную собственность России”. Однако де-юре с точки зрения международного и украинского права это предприятие остается украинским, и именно поэтому оно значится в декларации.

Неизменным остался перечень ценных бумаг, которыми владеет Порошенко, его недвижимого и движимого имущества.

В отношении одного из земельных участков в Киеве, который принадлежит Порошенко, он получил обязательное к выполнению им как собственником предписание на устройство подпорной стены на склоне участка, ранее им уже неоднократно задекларированного. Получение санкции на соответствующие работы, согласно закону, отражено в разделе “Объекты незавершенного строительства”. Кроме укрепления склона, других строительных работ на участке не предполагается.

Как отмечается, Порошенко декларирует доходы с 1997 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.