Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко пытается отобрать “Нефтегаздобычу” у Рината Ахметова

[12:15 28 августа 2015 года ]

Председатель апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, против которого возбудили уголовное дело, заявил, что президент Петр Порошенко и заместитель его Администрации давили на него для получения необходимых решений по нескольким делам. Об этом сам Чернушенко заявил в своем видеообращении, которое было обнародовано в YouTube, сообщает Украинская правда.

По его словам, он никаких незаконных действий не совершал, а сам находится в отпуске на территории Украины. Чернушенко заявил, что он “по памяти” систематизировал все дела по которым к нему “обращались из Администрации Президента”.

Судья утверждает, что дело против него стало результатом того, что он “не выполнил соответствующий заказ Администрации президента, ослушался президента и заместителя его Администрации Филатова Алексея”.

Чернушенко рассказал о нескольких делах, по которым, якобы, на него давили из АП.

В частности, судья утверждает, что в деле Гонгадзе его в мае вызвал Филатов в АП. “Он довел до моего сведения позицию президента о том, что приговор суда первой инстанции желательно оставить таким, как он есть. Более того, он (Филатов) отметил, что в этом деле ни в коем случае не нужно вызывать в качестве свидетелей бывшего президента Леонида Кучму и других лиц”, — заявляет Чернушенко.

При этом он добавил, что якобы никому, даже судьям, не доводил до сведения факт такого разговора, “потому что это аморально”.

В своем видеозаявлении Чернушенко также рассказал, что после избрания Порошенко президентом, его вызвали на встречу в АП, где Порошенко и познакомил его с Филатовым. “Он (Порошенко) сказал, что между нами должно быть соответствующее сотрудничество, что он (Филатов) будет доводить до моего ведома все вопросы, которые будут у него возникать, и что все такие вопросы следует воспринимать как позицию президента”, — утверждает Чернушенко.

Именно тогда, по его версии, Порошенко остановился на деле, в ходе которого прокуроры провели обыски в ювелирном магазине “Граф”.

Порошенко якобы был очень недоволен тем, что суд не взял под стражу работников ГПУ, которые провели обыски в этом ювелирном магазине. “Это вызвало большое недовольство у президента, который мне заявил, что суд не защитил интересы семьи президента”, — заявил Чернушенко. По его словам, к магазину “Граф” имеет отношение жена Порошенко Марина.

 

Кроме того, утверждает Чернушенко, АП давила на него в делах об аресте урожая различных агропредприятий. “Всего таких предприятий было 77, и по каждому из них Голосеевский суд без законных оснований накладывал арест. Апелляционный суд все эти постановления отменил”, — рассказал судья.

 

По его словам, это также вызвало недовольство Порошенко, потому что “задевало интересы кумы президента, которая непосредственно ко мне дважды обращалась и просила найти возможность какого-то решения”.

 

В деле об аресте имущества “Нефтегаздобычи” Рината Ахметова, по словам Чернушенко, к нему обращался Филатов, который “заявил, что в нем затрагиваются интересы президента” и арест надо оставить.

 

Антон Чернушенко обвинил следователей и прокуроров в том, что они незаконно через суд заблокировали имущество этой компании в деле о якобы убийстве ее руководителя Олега Семинского, хотя сам Семинский жив и ни к кому претензий не имеет.

 

Чернушенко считает, что Порошенко, который “в 90-х вместе с господином Рудьковским был основателем этой компании”, решил восстановить контроль над предприятием.

 

По версии Чернушенко, именно в день рассмотрения четвертого дела по “Нафтогаздобыче” против него и возбудили уголовное дело.

 

Как сообщалось ранее, ГПУ сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных решений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-08-28 13:09:58] [ Аноним с адреса 5.105.55.* ]

Так всегда бывает,если президентом страны становится олигарх.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.